About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Где наша память?


Где наша память?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Где наша память?

Многие слышали о парадоксальном случае из практики известного немецкого специалиста в области мозга, профессора Хуфланда. Его пациента разбил паралич, но до самых последних дней больной сохранял свои умственные способности. Результат вскрытия привел профессора в полное замешательство: вместо мозга в черепной коробке умершего была... вода!
Даже весьма редкие подобные курьезы, зафиксированные в историях болезни, заставляют задуматься над казалось бы давно решен ной физиологами проблемой: где находится наша память? Если имеют место случаи функционирования человека без значительной части мозга, а то и вовсе без него, и при этом такой человек выглядит вполне нормальным, то, спрашивается, так ли уж справедлив посту лат, что человеческий мозг является единственным хранилищем памяти?
Любопытный случай описал в одной из своих книг известный популяризатор науки Виктор Комаров,
Шел 1942 год. Немцы рвались к Сталинграду, из которого спешно эвакуировали мирных жителей. У одной женщины, которая выехала в Кировобад с двумя детьми, муж был на фронте. Но не успели они обосноваться на новом месте, как с фронта пришла похоронка. И ее десятилетний сын, назовем его Николай, узнав о гибели отца, сбежал на фронт. Там он попал в авиационную часть, объявил себя сиротой и стал сыном полка. После войны учился, работал, женился. Родился сын. Но все эти годы он пытался разыскать своих мать и сестру. Из Кировобада приходили ответы, что такие там не проживают. Николай несколько раз съездил в Волгоград, где жил с семьей до войны, но город восстанавливался зано во, и он не нашел даже своего дома. Ехать же само му в Кировобад было бессмысленно: он был там всего несколько дней и не помнил ни улицы, ни дома.
И вдруг однажды Николаю приснился сон: идет он по Кировобаду и узнает те места, где пробыл всего ничего. Вот знакомая улица, поворот, мостик, а вот и маленький одноэтажный домик, в глубине двора - их дом. На воротах он читает но мердома и название улицы. Входит во двор и видит идущего навстречу соседа. Заговаривает с ним и сразуже вспоминает его имя и фамилию.
Проснувшись, Николай вскакивает с постели и торопливо записывает заветный адрес.   В тот же день он отправляет  в  Кировобад  письмо, адресованное увиденному во сне соседу. Ответа долго нет, но, на конец, приходит письмо, но только не из Кировобада, а из Сумгаита. Письмо от его матери. Оказалось, что после войны мать и сестра, поскольку возвращаться было некуда, перебрались к родственникам в Сумгаит. Перед отъездом мать оставила соседу свой новый адрес: а вдруг вернется сын. И вот, почти через четверть века, их встреча со стоялась...
Вторая история, рассказан ная жителем Пушкина Алексеем Вьюковым, чем-то похожа на эту, а чем-то принципиально отличается.
Послевоенные годы. Четырех летний Алик рос без отца - тот вернулся с фронта после тяжелого ра нения, долго лечился, но через не сколько лет умер. Молодая мать почти весь день на работе, и малец остается под присмотром больной бабушки. Однажды он без разрешения вышел со двора на улицу, выбрался в парк и наткнулся на цыганский табор. Читать он не умел, адреса своего не знал. Стоит ли удивляться, что спустя некоторое время парнишка оказался в Молдавии. Кто знает,  как сложилась бы его дальнейшая жизнь, если бы он, уже юношей, не начал делить с сыном местного цыганского барона первую красавицу табора.  Во  время драки в ход пошли ножи, но Алик оказался проворнее.  Что  стало " с его соперником, он не знает. Возвращаясь с поединка, он встретил свою приемную мать и  рассказал ей о случившемся. Та, прекрасно зная, что его ждет,   посовето вала бежать и попытаться разыскать своих настоящих родителей. Об Алике она знала лишь то, что соплеменники привезли его из какого-то северного городка.  И парень, благополучно добравшийся до железной дороги, вскочил на грузовую платформу поезда, идущего к Москве.
Дальнейшее закономерно: в Москве его за бродяжничество задержала милиция. Поскольку никаких документов у него не было, парню грозили большие неприятности, но следователь, узнав его бесхитростную историю (причину побега Алик опустил), решил ему помочь. Обратился к знакомому психологу, и тот под гипнозом попытался что-нибудь извлечь из памяти юноши. И вот, погруженный в гипнотический транс, Алик увидел, как четырехлетним малышом идет за руку с мамой по улицам какого-то провинциального города. Вместе с ней по буквам читает вывески магазинов. Затем доходят до вывески в «Булочная» и входят во двор дома. Видят красивый ажурный металлический балкон, где растет настоящее дерево. Ассистентка психолога все это подробно записала.
Следующий сеанс более удачен. Алик видит, как они гуляют по парку, и мама говорит, что здесь во дворце когда-то жили цари, а еще здесь жил дядя Пушкин, который сочинял для детей стихи и сказки. Кажется, родной город Алика найден, но он почему-то упорно говорит, что жил в каком-то селе. Ну,  конечно же, ведь город Пушкин с 1728 по 1918 год назывался Царским Селом, а с 1918 по 1937-й - Детским Селом!
И эта история имеет счастливый конец, а принципиальная разница в том, что в первом случае памятный эпизод возник во время сна, то есть случайно - ведь этого сна пришлось ждать четверть века. А во-втором его удалось восстановить целенаправленно. Но в обоих случаях в такой момент собственное сознание было отключено, а по оккультным представлениям душа человека в таком состоянии выходит в астральный мир и получает информацию оттуда.
Я уже высказывал в ряде статей гипотезу, что надсознание всех людей объединено с помощью по ля неэлектромагнитной природы в единую структуру - общепланетарный супермозг. Естественно, тоже мыслящую и разумную, хотя этот разум, образованный  миллиардами человеческих разумов, в итоге человеческим не является. Но  сейчас он интересует нас как колоссальный мозговой Интернет, в который  из нашего сознания через  надсознательную область уходит вся накопленная за человеческую жизнь информация, формирующая его потенциально неуничтожимую (пока существует само человечество) информационно-полевую матрицу, или, если хотите, душу. И как в электронном Интернете, наша память как бы циркулирует в его структуре, являясь ее частью.
Во время сна, гипноза или другого   вида   измененного состояния сознания мы напрямую подключаемся к этой структуре и случайно (во сне) или целенаправленно (во время регрессивного   гипноза) вызываем из этого глобального хранилища однажды увиденную и навсегда запечатленную картинку. А точнее, кадры кинофильма, длиной в человеческую жизнь.
Образно говоря, если продолжать сравнение с Интернетом, человеческий мозг вовсе не винчестер, а всего лишь клавиатура для ввода в него информации. Те несколько про центов нашего мозга, на которые, по мнению специалистов, он задействован, призваны обслуживать чисто физиологические потребности чело века как живого организма. В принципе, для этого достаточно даже спинного мозга. Остальная его часть занята обработкой надсознательной информации и переводом ее в общепланетарное хранилище, откуда мы ее при необходимости собственными стараниями или с чужой помощью можем извлечь в первозданном виде. И в этом плане, несмотря на склероз и прочие заболевания мозга, мы действительно ничего не за бываем, поскольку вместилище на шей памяти находится вне нашего тела.

Валентин ПСАЛОМЩИКОВ, кандидат физ.-мат. наук

Источник: журнал «НЛО» №8, 2006г.

0

2

Мне кажется что мозг это просто мозг а память всетаки немного где-то в другом месте хранится.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Где наша память?