About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Не пора ли нам строить Ноев ковчег?


Не пора ли нам строить Ноев ковчег?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не пора ли нам строить Ноев ковчег?
Смешной вопрос? Так ведь кое-кто уже и строит. Человек этот, правда, уверяет, что создаваемая им посудина будет служить не средством спасения, а всего лишь плавучим музеем, - чтоб детишки приобщались к библейским сюжетам и не сомневались, что Всемирный потоп и в самом деле был...
Чем прославился Шаген
Великий мечтатель голландец Йохан Хюберс живет в местечке Шаген, что в 50 километрах к северу от столицы Нидерландов, города Амстердама. Чем этот Шаген был известен раньше? Разве тем, что здесь уже более ста лет ежегодно проходят «высокие собрания» крупного рогатого скота. Со всей округи съезжаются фермеры, чтобы похвастать своими необычными сине-белыми коровами.
А теперь Шаген прославится Ноевым ковчегом. Это и не удивительно. Кто же мог сегодня взяться за такое дело? Ну, конечно же, представитель нации великих корабелов и мореплавателей. Разве не к ним, голландцам, ездил наш царь Петр I учиться корабельному делу!
Титанический труд вызывает уважение
Свой ковчег 47-летний Йохан Хюберс начал строить в декабре 2005 года. В маленькой местной гавани люди то и дело останавливаются неподалеку, чтобы поглазеть на деревянное сооружение, которое уже обретает более четкие формы. Кто-то приветственно машет рукой, кто-то посмеивается и пожимает плечами -зачем все это? Кто-то считает Йохана просто малость чокнутым, А кто-то и уважительно причмокивает - ведь какой титанический труд! Но, как и библейский Ной, Йохан полон решимости завершить задуманное. Его ковчег будет раз в пять меньше Ноева, а значит, сможет, хоть и впритык, пройти по внутренним водоемам страны под каждым мостом, через каждый шлюз того маршрута, что задуман Йоханом.
Каковы же размеры ковчега?
По Библии, Бог дал Ною на этот счет четкие указания: «И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег   сделай   с боку его; устрой в нем нижнее,  второе и  третье [жилье]» (Быт. 6, 15-16).               
Ну, это в нашем переводе Библии фигурируют локти. А в других - еще  более древняя мера длины, кубит. И размеры ковчега   в   кубитах  -  300x50x30. Если кубит равняется примерно 0,5 метра, то   Ноев ковчег был сооружением немалым: 150-160 метров длиной, 25 шириной и 15 высотой.
- И   вы  только представьте себе, - говорит Йохан, - что все это Ной строил в одиночку и без современной техники!
И плавал 600-летний Ной на своем ковчеге вместе с женой, тремя сыновьями и невестками, а также множеством всякой живности в течение целого года, пока земля была залита водой.
Чтобы детям было интересно
30-метровый ковчег, который строит Хюберс, не сможет, конечно, вместить «от всякой плоти по паре». Да перед Йоханом и не стоит такая задача, «чтобы сохранить племя для всей земли», как это было заповедано библейскому Ною. Однако «голландский Ной» намерен поселить там некоторых домашних животных и птиц, чтобы детям было инте- ИрИИ реснее. Для экономии места он собирается взять с собой в основном молодь - жеребят, ягнят, цыплят, крольчат, плюс некоторых экзотических животных. Так что это будет и своего рода плавучий зоосад.
Пусть дети посмотрят, пусть послушают скрип дерева, вдохнут запах навоза, - говорит Йохан. - Так им будет легче представить себе Ноев ковчег. А увидеть - значит поверить!
Что такое гофер?
Но из чего это сооружение делается? Библейскому Ною было сказано: «Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи (Быт. 6, 14). Что это за гофер такой? Кто-то считает, что некое подобие кедра. Или белый дуб. Или вид акации. Словари же дают «кладрастис желтый» (по-латыни - Cladrastis lutea).
Новоявленный «Ной» использует американский красный кедр, точнее, можжевельник виргинский (Juniperus virginiana), и норвежскую смолистую сосну (Pinus resinosa). И, понятно, до¬ски крепятся на прочном стальном корпусе, так что сооружение должно быть надежным.
Йохан Хюберс вынашивал свою идею более десяти лет, и лишь прошлым летом купил и распилил более 1200 бревен. Его 17-летний сын Рой и несколько друзей-строителей помогают, когда могут. Но в основном он все делает сам. А как насчет жены? Она-то поддерживает идею? Увы, миссис Хюберс относится к затее скептически: «Уж лучше бы ты рыл колодцы в Эфиопии!» - говорит она. Йохан и в самом деле этим занимался раньше. Но давняя мечта не давала ему покоя. И, похоже, жена это понимает...
Считается, что библейский Ноев ковчег был построен приблизительно за 4000 лет до н.э. Йохан вбил первый гвоздь в декабре, а в марте 2006 года обошел свою стройплощадку решительным шагом, внимательно все осмотрел и наметил, что и как будет делаться дальше. Вход, как и в библейском ковчеге, он сделал сбоку. Посетители будут подниматься на борт по большому откидному трапу и сразу попадут на второй уровень. По внутренним трапам можно будет попасть на нижний и верхний. Причем наверху предполагается сделать небольшую надстройку с прохладительными напитками. Немало будет на ковчеге и всяких экспонатов с библейским уклоном.
Грядет Всемирный потоп? Вряд ли
Как сообщали 28 марта 2006 года британские ВВС NEWS и американская The Columbus Dispatch, полная стоимость этого проекта - почти 1,2 миллиона долларов. Деньги Хюберсу дали в кредит банкиры, так что для окупаемости затрат придется брать с посетителей входную плату - по $2,40 с ребенка и по $3,60 со взрослого. В стоимость входит экскурсия с гидом, один напиток и одна брошюрка на религиозную тему. Строительство ковчега окупится лишь после того,  как здесь побывает 100 тысяч посетителей. Таковы расчеты. Но придут ли эти 100 тысяч? Хюберс надеется, что да. Тем более что люди все чаще подумывают о грядущем Всемирном потопе. Страхи подогреваются сообщениями о таянии арктических льдов, и даже в материковой Европе на горных вершинах стал подтаивать снег. Если что, то кого вода зальет первым? Ну, конечно же, прибрежные города и страны. А Нидерланды потому так и называются, что это «нижние земли», на которые вечно покушается Северное море. Большая часть страны - низина, равнина, причем около 40% территории   лежит   ниже   уровня моря и находится под постоянной угрозой наводнений. Конечно же, там есть дюны, защитные плотины и дамбы, но стоит их прорвать и -вот он, потоп!
Йохан, правда, говорит, что не об этом он думал,  затевая свой ковчег,   а   о   христианском   долге перед будущими поколениями. Всемирный потоп не повторится, убежден  строитель   ковчега,   ибо Господь обещал, что «не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли»... И будет радуга [Моя] в облаке...» (Быт. 9, 11 - 14). Вот про эту радугу Йохан и помнит...
Не зря миллионеры строят яхты!
Это, конечно, здорово, если Всемирного потопа больше не будет. Но и мини-потоп, который может погубить, скажем, многие города Средиземноморья и Великобритании, и Канарские острова, и часть Японии, и, упаси боже, наш прекрасный Санкт-Петербург, - это тоже, согласитесь, вещь малоприятная. И, возможно, совсем не случайно наши миллионеры типа Абрамовича вкладывают немалые денежки в яхты - одну за другой? Не знают, наверно, что библейский ковчег - судно на треть более вместительное, нежели корабли обычной конфигурации. И это проверил построивший подобие ковчега еще в 1609 году Петр Янсен - опять же голландец!

Анна ГАЛИЦКАЯ

Источник: журнал «НЛО» №19,  2006г.

0

2

Душевная статья.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Не пора ли нам строить Ноев ковчег?