КСУ может спасть спокойно. Его больше не потревожат

29.05.07 09:00 «Фраза»

Проведение досрочных выборов не будет зависеть от решения Конституционного суда. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в воскресенье по завершению переговоров о выходе из политического кризиса.

"Мы договорились, что механизм, который подготовлен для проведения выборов, будет самостоятельным и не будет аппелировать к решению Конституционного суда", - указал президент.

Вместе с тем, говоря о причинах политического кризиса, Ющенко отметил необходимость внесения изменений в новую Конституцию. "Это большая проблема и большой вопросительный знак: на правильных ли принципах сформированы некоторые институты, в правильном ли балансе они находится? Скорее всего, ответына эти вопросы мы будем искать в контексте работы над новой Конституцией", - считает он, сообщает Украинская Правда.

За внесение изменений в Конституцию также высказался спикер Александр Мороз. Он также подчеркнул, что для проведения досрочных выборов необходимо было создать законную базу, и ею станет аннулирование списков БЮТ и "Нашей Украины" и прекращение депутатских полномочий. "Пусть пройдут этот путь, и это создаст предпосылку, чтобы указ президента был легитимным. И тогда можно провести выборы согласно изменениям, которые будут приняты", - заявил Мороз.

Источник:  http://www.fraza.com.ua/news/29.05.07/37802.html