Пискун готов арестовать командующего внутренними войсками

26.05.07 14:54 «Фраза»

На пресс-конференции в генеральной прокуратуре Святослав Пискун опроверг информацию, что в отношении министра внутренних дел Василия Цушко было возбуждено уголовное дело.

Он также заявил о готовности арестовать командующего внутренними войсками МВД Украины Александра Кихтенко, если будет такая необходимость. Об этом Пискун сказал, отвечая на вопрос журналистов. "Пока я в этой стране генеральный прокурор - силового сценария не будет. Нужно будет арестовать руководителя внутренних войск - я его арестую", - сказалПискун.

Он, сославшись на информацию дежурного Главного управления военной прокуратуры, отметил, что на Киев движутся войска специального назначения внутренних войск, в частности, отдельные полки спецназначения "Ягуар" (200 человек), "Барс" (200 человек), "Омега" (200 человек), "Гепард". Пискун выразил недоумение в связи с этим. По его словам, для привлечения внутренних войск в Киеве причин нет, обстановка в городе спокойная, сообщает Корреспондент.

Пискун также считает, что сегодня повода для введения чрезвычайного положения в Украине нет. В то же время он отметил, что решение о введении чрезвычайного положения невозможно без согласия на это Верховной Рады. "Согласно правовому режиму о чрезвычайном положении - Кабинет министров не распускается, Верховная Рада не распускается. Если чрезвычайно положение будет объявлено без Верховной Рады - это не чрезвычайное положение, это диктатура, а с диктатурой уже борются", - подчеркнул он.

Источник:  http://www.fraza.com.ua/news/26.05.07/37830.html