Внутренние войска исполняют распоряжения президента /Плющ/

26.05.07 14:46 «Фраза

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ заявил, что Внутренние войска Министерства внутренних дел исполняют распоряжение Президента Виктора Ющенко об обеспечении безопасности и стабильности в стране. По словам Плюща, передислокация внутренних войск в Киев, о которой сообщалось ранее, осуществляется по распоряжению Президента.

"Глава государства и верховный главнокомандующий издал распоряжение командующему внутренними войсками Александру Кихтенко обеспечить охрану государственных объектов (в частности, Генеральной прокуратуры и Конституционного Суда), общественный порядок в столице Украины и безопасность ее жителей. Во исполнение этого распоряжения командованием Внутренних войск приняты соответствующие меры", сказал Плющ, сообщает Корреспондент.

Секретарь СНБО предостерег представителей государственных органов, в частности Министерства внутренних дел, их должностных лиц, а также лидеров политических сил от попыток препятствовать исполнению распоряжений Президента. "Действия Президента направлены на соблюдение прав и свобод граждан, стабилизацию ситуации в столице. Попытки воспрепятствовать им будут иметь адекватный ответ, а виновные в них будут нести персональную ответственность", заявил секретарь СНБО.

Плющ подчеркнул, что введение в столицу дополнительных подразделений Внутренних войск является общепринятой практикой и не будет препятствовать нормальной жизни города, отдыху киевлян и гостей столицы. Он напомнил, что несколько недель назад в Киев уже вводились внутренние войска численностью до 2 тысяч человек с целью обеспечить общественный порядок. "Введение внутренних войск необходимо, чтобы гарантировать спокойную жизнь города, предупредить провокации любых лиц, которые будут пытаться испортить людям праздник", подчеркнул он.

Истосник:  http://www.fraza.com.ua/news/26.05.07/37828.html