Ющенко поставил себя за рамки закона /Загородний/

25.05.07 15:03 «Фраза»

Заместитель Председателя СДПУ(о), председатель исполкома партии Юрий Загородний считает, что инициатор государственного переворота не может говорить о законности. Об этом он заявил в пятницу, 25 мая, комментируя события последних дней.

«Сегодня для всех уже очевидно, что затягивание и срыв переговоров по урегулированию политического конфликта исходили именно с президентской стороны. Ультимативный подход изначально обрекал их на провал, а страну готовили к силовому варианту, который начался не вчера, а еще под стенами Конституционного Суда. Начинался именно в тот день, когда нынешние подопечные провокатора Гелетея не пускали судей на рабочие места», - заявил Загородний.

«То, что произошло за последние дни, начиная с увольнения секретаря СНБОУ и его заместителя, прихода на их место «ручного» Плюща и «ястреба» Турчинова, и заканчивая вчерашними событиями, фактически означающими попытку силового захвата Генпрокуратуры, свидетельствует о том, что Президент не просто игнорирует Конституцию и судебную власть - он поставил себя самого за рамки Закона», - заявил заместитель лидера СДПУ(о).

«Я думаю, Ющенко понимает, что ему обязательно придется нести, как минимум, политическую ответственность. К сожалению, сегодня в его окружении правят бал люди, которые еще в 2004-м году призывали к штурму Верховной Рады, Центризбиркома и Администрации Президента. Им тогда не дали превратить Майдан в кровавое месиво. Но я уверен, если им, не дай Бог, удастся воплотить свои планы в жизнь, они понесут не только политическую ответственность. Они просчитались. Сегодня народ Украины не допустит ни раскола страны, ни диктатуры «нашизма», - подчеркнул Загородний.

«Я думаю, что все уже понимают, кто под маской демократов рвется к абсолютной власти. Также как понимают и реальную опасность, нависшую над страной. А перед лицом опасности мы обязаны объединиться и не допустить трагедии. Мы должны вместе остановить эту чуму», - заявил Юрий Загородний.

Источник:  http://www.fraza.com.ua/news/25.05.07/37775.html