About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Увлечения и отдых » Есть повод задуматься если у ребенка плохой почерк и не умение читать


Есть повод задуматься если у ребенка плохой почерк и не умение читать

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Многие родители с уверенностью говорят что плохой почерк и не умение читать это лень и ничего более. Если вы в этом уверены или уверена ваша бабушка то прочтите обязательно эту статью.
Статья о том как нарушение в этой области повлияли на жизнь человека.
Писатель и предприниматель, страдающий дислексией, выступает за отмену стигматизации и стыда, связанных с неспособностью к обучению, взглянув на чтение совершенно по—новому.
Когда я был ребенком, моя мама читала мне вслух большинство письменных материалов. Когда я уезжал в колледж, я отправлял ей по факсу свои курсовые работы домой в Нью-Гэмпшир и просил ее прочитать их мне по телефону, чтобы я мог найти и исправить свои орфографические ошибки. Это потому, что я страдаю дислексией, а она была отличной мамой.

Я стал директором по технологиям доступа в корпорации Intel, где изобрел устройство под названием Intel Reader, которое фотографирует любой печатный материал и тут же читает его вслух. Это устройство было отличным для меня и для других людей, которые испытывают трудности с текстом, либо из-за дислексии, либо из-за нарушений зрения. И это было здорово для моих мамы и папы, потому что им не нужно было отвечать на телефонные звонки каждый раз, когда я писал статью или отчет!

Какой тип читателя ваш ребенок?
Двадцать процентов всех детей испытывают трудности с обучением чтению обычным способом. Если ваш ребенок не справляется со стандартным обучением чтению, вам следует вмешаться как можно скорее, если вы хотите помочь ему научиться любить учебу. В процессе вы можете избежать скрытых затрат, которые влияют на многих детей, которым трудно в обычном классе: стыд и издевательства.

Дислексия затрагивает 10 процентов детей в нашей системе государственных школ, и в настоящее время более 2,3 миллиона детей имеют определенные нарушения в обучении, включая дисграфию, дискалькулию и другие проблемы с чтением.

Если вы обнаружите, что домашнее задание с вашим ребенком — это ночное испытание, или он избегает чтения вслух — или вообще не читает, если на то пошло, - у него может быть инвалидность, связанная с печатью.

Многие люди не знают, что на самом деле существует три типа чтения: чтение глазами, чтение ушами и чтение пальцами. Слепые люди читают пальцами, обычные люди читают глазами. В моем случае я использую свои уши, чтобы читать. Я получил юридическое и бизнес-образование в Стэнфорде и написал книгу "План расширения прав и возможностей при дислексии: план восстановления уверенности вашего ребенка и любви к учебе". Я достиг всего этого, читая ушами, используя книги на пленке или говорящие компьютеры.

Мой путь в аспирантуру, прежде чем я начал читать на слух, был трудным. Я добился этого, уделяя очень пристальное внимание лекциям, обсуждая с друзьями материалы для чтения и выбирая курсы, которые позволяли мне избегать чтения, такие как уроки кино или другие обходные пути (например, для занятия по Шекспиру я арендовал видеозаписи всех пьес). Я также делал некоторые вещи, которыми не горжусь, в том числе списывал на одном экзамене по математике в колледже, потому что мне было так трудно читать книгу. Я решил, что это неэтично, и вообще бросил математику, пока не поступил в бизнес-школу.

Сегодня вы можете найти бесплатные цифровые аудиокниги в Bookshare или недорогие аудиокниги в Learning Ally, некоммерческой организации, которая также предоставляет номер телефона, позволяющий родителям общаться с другими родителями, чьи дети имеют проблемы с обучением.

Важно, чтобы все дети получили возможность научиться читать глазами. Лучший способ научить людей, у которых могут возникнуть трудности с чтением по глазам, особенно людей с дислексией, - это методология Ортона-Гиллингема. Существует много разновидностей этой мультисенсорной техники, но основная цель - научить детей фонематическому восприятию. Если ваш ребенок отстает в чтении, хорошей идеей будет обратиться в вашу школу с официальным письмом с просьбой о том, чтобы ваш ребенок прошел обследование и, если у него дислексия, обучался по этой методике.

Чтение и другие противоестественные действия
Мы часто забываем, что чтение глазами не является естественным действием. Язык - это естественный акт. Большинство детей начинают говорить без особых подсказок на первом году жизни, но мы потратили пять лет, обучая детей тому, как использовать глаза для чтения. Действительно, только в течение последних 100 лет у нас были какие-то ожидания, что большинство населения будет читать глазами. Поэтому неудивительно, что большое количество людей испытывают большие трудности с этим.

Мы склонны относиться к людям, которым трудно научиться читать, как к больным. Мы говорим, что у них “диагностирована” дислексия или что они “преодолели” дислексию. Только потому, что я из Нью-Гэмпшира, мы не ставим мне диагноз "из Нью-Гэмпшира".  Шаблон читательского дневника помогает запоминать прочитанные книги: читательский дневник

Придерживаясь этой устаревшей медицинской модели, создается ощущение, что человек с различиями в обучении каким-то образом неполноценен. Логика гласит, что если дети не могут научиться читать обычным способом, они должны быть либо глупыми, либо ленивыми, либо и тем и другим. Но никто никогда не посчитает человека в инвалидном кресле ленивым, если он не хочет подниматься по лестнице. Точно так же мы не должны относиться к детям как к ленивым или глупым, потому что у них проблемы с чтением глазами.

Узкое определение нормального
Сосредоточив внимание на таком узком определении “нормального”, когда дело доходит до чтения, школы могут непреднамеренно поощрять издевательства. Хулиганы часто нападают на детей, которые не соответствуют определению “нормальный”. Нормальный - это всего лишь настройка на сушилке!

Люди с дислексией часто усваивают чувство недостойности. При разработке Intel Reader я опросил более 200 человек, страдающих дислексией. Среди людей, с которыми я разговаривал, была ярко выраженная тенденция к самоповреждению, включая порезы, употребление наркотиков и алкоголя, а также расстройства пищевого поведения.

Действительно, клинические психологи, изучающие стыд, говорят, что уровень стыда, связанный с неспособностью хорошо читать (глазами) во взрослом возрасте — если это связано с инвалидностью — эквивалентен по величине стыду, испытываемому кем-то, кто пережил инцест. Хулиганы — будь то на школьном дворе или в Интернете — нападают на детей, которые испытывают стыд, и усугубляют тяжелую ситуацию.

Светлое будущее
Как родитель, вы можете помочь своему ребенку, изменив свое представление о том, как выглядит грамотность. Рассмотрим Tesla, электромобиль, который Consumer Reports описывает как лучший автомобиль, который когда-либо тестировала организация.

Представьте, что кто-то подарил вам Tesla, а вы не поняли, что это электромобиль, и продолжали искать крышку бензобака. Поначалу вы, вероятно, поверили бы, что ваша новенькая машина неисправна. Но как только вы поняли, что ваш автомобиль - это электромобиль с перезаряжаемой батареей, вы осознали его удобство и экологические преимущества, и вы поняли, что вы счастливый обладатель потрясающего вида транспорта.

Если мы будем считать чтение по глазам единственным законным способом обучения, мы обрекем бесчисленное количество детей на позор и неудачу. Если, с другой стороны, мы примем различия в чтении и поможем детям добиться успеха независимо от их стиля обучения, мы позаботимся о том, чтобы у всех детей была возможность любить учиться и наслаждаться светлым будущим.

Мой родной язык
Я страдаю дислексией на всю жизнь и горжусь этим. Чтобы дать вам представление о том, каково это — быть дислексиком, я включил ниже свою неотредактированную прозу — как выглядит, когда я пытаюсь скопировать текст, который я читаю, - потому что я обнаружил, что людям трудно поверить, что у меня действительно дислексия, когда они видят только конечный результат моей письменной работы. Вот первые абзацы этой статьи на моем родном языке:

Когда я хотел ребенка, моя мама читала мне вслух самые избитые материалы. Когда я пошел в колледж, я использовал fto, чтобы отправить их ей по факсу домой в Нью-Гэмпшир и попросить ее прочитать их мне по телефону, чтобы я мог найти свои орфографические ошибки. это потому, что я страдаю дислексией, а она была отличной мамой.

Я стал директором технологии access в Intel, мы продолжили разработку устройства под названием Intel readr, которое делает фотограф-график любого написанного материала и читает его вслух на месте. Это решение было отличным решением для других людей, которые испытывают трудности с текстом, потому что у них дислексия, как у меня, или потому, что у них есть визуальные способности. И это было здорово для моих мамы и папы, потому что им не нужно было отвечать на телефонные звонки каждый раз, когда мне нужно было делать papr или отчет.

0

2

Hello. And Bye.

0


Вы здесь » Форум про Украину » Увлечения и отдых » Есть повод задуматься если у ребенка плохой почерк и не умение читать