About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Новогодняя ночь в подземелье


Новогодняя ночь в подземелье

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Новогодняя ночь в подземелье

Эта история произошла лет тридцать назад. Студенты Ленинградского политехнического института готовились к встрече Нового года. У одного из сокурсников, ленинградца, была дача в Саблино, и он предложил друзьям отметить Новый год там. Предложение было встречено с энтузиазмом, но в самый последний момент «не выгорело»: еще довольно молодые «предки» сами додумались до такой же идеи, да еще и друзей пригласили. Огорченный  «дачевладелец»  предложил другой вариант: встретить Новый год в Саблинских пещерах. И поскольку других вариантов не было, трое общежитских парней и две девушки стали готовиться к этому небольшому приключению.
Закупили продукты, захватили палатку, теплую одежду и одеяла, взяли ручную пилу, чтобы напилить дров для костра. И, разумеется, запаслись свечами и парой электрических фонариков.
Пещера была чуть меньше общежитской комнаты на четверых, сухой и не темной, поскольку располагалась в светлом песчанике. И первый феномен наши герои заметили, когда, обосновавшись в ней, потушили ради интереса свечи. Ленинградец, не раз бывавший здесь и раньше, продемонстрировал им странное явление: когда минут через пятнадцать глаза привыкли, на фоне темных стен стали проступать еще более темные фигуры людей и проем прохода. Создавалось впечатление, что сами стены излучают сверхслабый, но равномерный свет.
На этом научные эксперименты закончились, и все занялись новогодними приготовлениями. Вкопали в дно пещеры елочку, которую украсили серпантином и немудреными игрушками, прикрепили подсвечники с крошечными свечами. Чтобы в пещере стало теплее, завесили куском брезента вход (запомним этот момент). Пещера была проходной, дальше из нее куда-то вел «шкуродер» - узкий лаз на высоте около полутора метров над полом. Сначала хотели завесить и его, но потом решили оставить в качестве естественной вентиляции. Затем разожгли в выкопанной ямке небольшой костер из заготовленных дров и стали готовить праздничный ужин.
В положенное время разлили по алюминиевым кружкам бутылку шампанского. На небольшой елочке весело потрескивали свечи, костер быстро нагрел воздух в небольшом помещении, всем было весело и уютно. Попели под гитару, потанцевали, а когда наступила маленькая передышка, ленинградец, не раз бывавший в многочисленных саблинских рукотворных и нерукотворных подземельях, стал рассказывать традиционные байки про белого и черного спелеолога, гномах и гоблинах. Ориентировался он, естественно, на слушательниц, которые притихли от страха.
Один из приятелей сказал, что хочет слазать в «шкуродер», чтобы посмотреть, что там есть. Саблинец пытался его отговорить, уверяя, что ничего интересного тот не обнаружит: через несколько метров ход снова расширяется и ведет в другую пещеру. Но приятель, захватив фонарик, уже вползал в отверстие. Вернулся он тем же способом довольно скоро очень растерянный и сказал, что явственно слышал где-то впереди детский плач.
...Часам к трем все было выпито и съедено, костер давно потух. Лишь слабо тлели угольки. Поскольку огонь был в яме, а кругом сплошной песок, тушить его не стали, расстелили брезент и устроились на ночлег. Однако поспать удалось всего пару часов, после чего все были разбужены диким визгом одной из девушек. Проснувшиеся первыми увидели жуткое зрелище: вокруг их импровизированного стола сидело несколько странных существ, напоминавших медвежат с обезьяньими головами. Свеча почти догорела, опустившись ниже края банки, и теперь только светлое пятно на потолке рассеивало мрак пещеры, едва освещая ужасных незваных гостей. Девчонка не переставала визжать и перебудила всех. Проснувшиеся испытывали странное состояние: у них словно судорогой свело все мышцы, и они смогли лишь приподняться на локте. Кто-то из ребят включил фонарик, и в показавшемся ослепительным свете жутким красным огнем загорелись глаза непрошеных гостей.
Страшное зрелище одному из студентов придало силы: он с воплем кинулся к завешенному брезентом входу и, сорвав его, скрылся в темноте. Когда оставшиеся пришли в себя, за столом никого не было.
Сна как ни бывало, все протрезвели, но головы у большинства просто раскалывались от страшной боли. С трудом собрав вещи и покидав их кое-как в рюкзаки, быстро, насколько хватило сил, ребята последовали за товарищем на свежий воздух, во вьюжную новогоднюю ночь.
Лишь немного придя в себя, студенты обнаружили, что товарища, выскочившего из пещеры первым, нигде нет. Почему-то в тот момент все решили, что он убежал на станцию, однако за его вещами, оставленными в пещере, никто вернуться не рискнул. И такую вот перепуганную и измученную компанию ленинградец привел ночью на дачу к своим родителям.
Услышав сбивчивый рассказ ребят, родители и гости бросились на поиски пропавшего. Спускались к реке, ходили на станцию, но, к сожалению, все было напрасно: его так и не нашли. Не веря в случившееся, в милицию обратились поздно, спустя полдня после возвращения в общежитие. Что можно сказать о случившемся теперь, спустя тридцать лет? Прежде всего то, что ребята лишь чудом остались живы, поскольку у всех имелись явные симптомы отравления угарным газом. Занавесив вход и имея лаз в другое помещение на полутораметровой высоте, студенты оказались на дне достаточно глубокой ямы, в которой собирались углекислый и угарный газы. А потом еще устроились спать на дне этой ямы.
В Италии и Франции есть широко известные «собачьи» пещеры, в которых человек может находиться вполне безопасно, а собаки гибнут. И тут нет никакой мистики: просто по дну пещеры, как раз на уровне собачьей головы, струится невидимый углекислый газ. А ребята, не залив угли, добавили к нему еще и угарный.
Могли ли ночные гости быть простой галлюцинацией? В принципе, да, тем более что эксперименты, проведенные в Казахском университете группой профессора Инюшина, показали, что субъект, имеющий ярко выраженные галлюцинации, может «заразить» ими и окружающих, находящихся в том же помещении. Но после публикаций 2001-2002 годов в СМИ нескольких статей серьезных специалистов, в том числе и спелеологов, о встрече в пещерах со странными человекоподобными существами, уже однозначно ответить нельзя.
Что же касается данного объекта, то через месяц по просьбе милиции саперы просто взорвали вход в него. Судьба же пропавшего студента так и осталась неизвестной.

Татьяна САМОЙЛОВА

Источник: журнал «НЛО»

0

2

Что же касается данного объекта, то через месяц по просьбе милиции саперы просто взорвали вход в него

мда... нет бы изучать... наши менты всегда всё через задницу делают...

0

3

нато та они и менты,у них все через задний проход делает.

0

4

с большим интересом читал.

0

5

777 написал(а):

с большим интересом читал

да статейка интересная... а с каким бы интересом я бы по той пещере побродил... но увы наши менты как всегда самые лучшие :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Новогодняя ночь в подземелье