About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » География ледников


География ледников

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Знаете ли Вы, что горные ледники можно встретить не только в умеренной климатической зоне, но также и в тропиках? Следующая статья расскажет Вам о тех местах, где можно посмотреть на живые ледники, т.е. движущиеся массы льда, образовавшегося под давлением многометрового слоя снега. Ледники продолжают свое движение вниз даже летом и являются чувствительными индикаторами климатических изменений, тем более, что их скорость движения, длину и глубину легко измерить.
На фото ледники в испанских Пиренеях

0

2

Ледники в Европе
Горные ледники довольно распространены в Европе. В Альпах они встречаются выше 3000 м над уровнем моря во Франции, Швейцарии (наибольшее оледенение), Италии, Австрии и даже в Словении. Обильные ледники есть и в Скандинавии, в основном в Норвегии, но также и на севере соседней Швеции. В Скандинавии горы сравительно невысокие (до 2500 м), но за счет северного положения и обильных осадков образовались свыше 1500 горных ледников в прибрежных горах и на горных плато. На крайнем севере Норвегии есть даже ледяная шапка, выходящая к морю. В Исландии мощная ледяная шапка покрывает 10% территории этого острова. На островах арктической России часто встречаются ледники и ледяные шапки. Отдельные маленькие ледники можно встретить в горах Кольского полуострова и на северном Урале.

На Кавказе встречаются большие ледники выше 3000 м над уровнем моря в России и Грузии. В соседней Армении тоже есть несколько маленьких ледников.

Горы, возвышающиеся над уровнем леса, есть в Шотландии, в Карпатах Центральной Европы и на Балканах, но в них нет живых ледников, а только отдельные снежники.

Стремительно исчезают немногочисленные ледники Пиренеев Франции и Испании. В Испании их число сократилось с 27 до 11 только с 1980 г. Еще сто лет назад был ледник на Пико де Велета (3400 м) в Сиэрре Неваде на юге страны, но теперь он "ушел под камни" и стал "камневым ледником". Камневые ледники содержат большое количество камней и покрыты осыпью, но продолжают медленно сползать вниз.

0

3

Ледники в Азии
Азия отличается наибольшим количеством горных ледников среди всех континентов. Покрыты многочисленными ледниками Гималаи, Тибетское плато, Гинду-Куш, Памир и Тянь-Шань. Соответственно, ледники можно встретить в Китае, Непале, Бутане, Индии, Пакистане, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане. Самый длинный ледник Азии на Памире (77 км). По длине он уступает только одному леднику на Аляске.

Маленькие ледники встречаются в центральной и восточной Турции выше 3000 м и на горе Арарат вблизи армянской границы. Ледники есть и в пустынной Иране в горах Эльбурс южнее Каспийского моря (до 5700 м над уровнем моря).

В Сибири много ледников. Их можно увидеть на Таймырском полуострове, на плато Путорана и в восточносибирских хребтах. Многие острова Ледовитого океана покрыты льдами. Ледники встречаются на Алтае выше 3000 м как на стороне России, так и в пустынной Монголии. В гористой, влажной Японии нет ни одного ледника, даже на знаменитом Фуджи. Зато ледники изобилуют севернее на Камчатке.

0

4

Ледники в Африке
Неожиданностью для многих станет наличие ледников в Африке, причем на самом экваторе. Маленькие ледники есть на горе Килиманджаро, на горе Кения и в горах Рувензори в Уганде. Все эти горы достигают более 5000 м в высоту. Относительно высокие горы есть на севере и на юге континента (Атласские и Драконовы Горы, соответственно), но там нет ледников. Есть небольшой ледник на отдаленном острове Марион (Острова Принс Эдуард), который принадлежит Южной Африке, но его нельзя считать частью африканского континента.

0

5

Ледники в Океании
Самые известные ледники Океании находятся в Южных Альпах Новой Зеландии. Здесь обильные осадки питают многочисленные живописные ледники и ледяные поля. Также есть несколько небольших ледников и на Северном острове. В Больших Снежных Горах Австралии хоть и есть лыжные курорты, но нет ледников. Зато есть несколько горных ледников в самом неожиданном месте — на тропическом острове Новая Гвинея в районе горы Джая, всего лишь на высоте между 4300 и 4900 м над уровнем моря. Это ниже, чем почти все гималайские ледники, хотя те находятся на широте 27 градусов и более.

0

6

Ледники в Северной Америке
На юго-востоке Аляски находятся самые крупные ледники мира вне полярной зоны, одни из которых спускаются до самого моря, хотя и находятся на одной широте с Санкт-Петербургом. Севернее, в хребте Брукс (Аляска) и в Горах Маккензи (Юкон и Северно-Западные Территории Канады), есть небольшие ледники. Ледяных полей много на островах за полярным кругом в Канаде. 85% территории Гренландии покрыто ледяной шапкой, с которой к морю сползают мощнейшие ледники.

Ледники продолжают часто встречаться южнее в прибрежных хребтах и Скалистых Горах западной Канады. По другую сторону границы в Соединенных Штатах их количество уменьшается, но небольшие ледники сохранились в Монтане и Вайоминге. Скалистые Горы достигают своей максимальной высоты южнее, в Колорадо, но там находятся всего два-три десятка незначительных ледников. В Неваде, Юте и Айдахо есть несколько реликтовых снежников выше 3500 м, которые, скорее всего, уже не являются активными ледниками. На западном побережье США встречаются мощные ледники в Каскадах, особенно в Вашингтоне. Ледники есть и на Олимпийском полуострове Вашингтона, где уровень осадков черезвычайно высок. В Каскадах Орегона и Калифорнии тоже есть ледники, также как и в более южной Сиэрре Неваде.

В Аппалачах восточных США ледников нет, хотя они местами возвышаются над уровнем леса. Зато ледники есть намного южнее, в Мексике, на трех потухших вулканах высотой более 5000 м. Больше нет ледников в Центральной Америке.

0

7

Ледники в Южной Америке
Самые мощные ледники Южной Америки находятся в южных Андах Чили и Аргентины, где они спускаются до самого моря и образовывают обширные ледяные поля. Ледники встречаются в Андах по всей длине континента вплоть до Венесуэлы, но они уменьшаются в размерах по мере продвижения на север.

0

8

На затронутую тему цетирую "Книгу УРАНТИИ",

"... 5. ПЕРВЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

К концу предшествующего периода огромные пространства северо-восточной части Северной Америки и северной Европы представляли собой высокогорья; в Северной Америке обширные территории находились на высоте 30.000 футов и более. Ранее в этих широтах преобладал мягкий климат, и арктические воды беспрепятственно испарялись, оставаясь свободными ото льда почти до завершения ледникового периода.

Одновременно с этими поднятиями суши сместились океанические течения, а сезонные ветры изменили свое направление. В результате, совокупность этих условий привела почти к непрерывным осадкам, которые выпадали в северных возвышенностях при перемещении обильно насыщенных влагой потоков воздуха. В этих высокогорных и, следовательно, холодных районах, начались снегопады, которые продолжались до тех пор, пока толща снега не составила 20.000 футов. Центры последующих ледовых потоков, вызванных давлением льда, определялись наибольшей толщиной снежного покрова, а также географической широтой. И ледниковый период продолжался до тех пор, пока избыточные осадки не перестали покрывать эти северные возвышенности огромной снежной мантией, которая вскоре превратилась в твердый, но оползающий лед.

Все огромные ледяные щиты этого периода находились на возвышенностях, а не в высокогорных районах, где их можно встретить сегодня. Половина всей ледниковой массы была сосредоточена в Северной Америке, четвертая часть — в Евразии и еще четвертая часть — в других местах, в основном в Антарктике. Африка почти не была затронута льдом, однако Австралия практически целиком была покрыта антарктическим ледяным панцирем.

Северные регионы планеты претерпели шесть раздельных и четко выраженных нашествий льда, хотя были многочисленные продвижения и спады, связанные с активностью каждого отдельного ледового покрова. В Северной Америке лед был сосредоточен в двух, а позднее — в трех центрах. Гренландия скрывалась подо льдом, и Исландия была полностью похоронена под ледовым потоком. В Европе лед в разные времена покрывал Британские острова, за исключением побережья южной Англии, и распространялся на западную Европу вплоть до Франции.

2.000.000 лет тому назад первый североамериканский ледник начал свое продвижение на юг. Начинался ледниковый период, продолжавшийся почти миллион лет, — от начала движения ледников из центров давления до возвращения к ним. Центральный ледяной щит простирался на юг вплоть до Канзаса; восточный и западный ледовые центры в то время не были столь же обширными.

1.500.000 лет тому назад первый обширный ледник отступал на север. Тем временем, огромное количество снега выпало в Гренландии и северо-восточной части Северной Америки, и вскоре эта восточная масса льда стала двигаться на юг. Это было второе нашествие льда.

В Евразии эти два нашествия льда не были обширными. На ранних этапах ледникового периода Северная Америка наполнилась мастодонтами, покрытыми шерстью мамонтами, лошадьми, верблюдами, оленями, овцебыками, бизонами, наземными ленивцами, гигантскими бобрами, саблезубыми тиграми, мегатериями размером со слона и многочисленными группами семейств кошачьих и псовых. Однако, начиная с этого времени,

   Стр. 700   

 

их численность быстро сокращалась из-за всё большего похолодания. В Северной Америке большая часть этих животных вымерла к концу ледникового периода.

Вдали ото льда наземная и водная жизнь мало изменились. В промежутках между нашествиями ледников климат был примерно таким же теплым, как и сегодня, возможно, даже несколько теплее. В конце концов, ледники представляли собой локальные явления, хотя они и распространялись на огромные территории. Прибрежный климат колебался в широких пределах в периоды между бездействием ледников и теми временами, когда колоссальные айсберги сползали с берегов штата Мэн в Атлантику, соскальзывали в Тихий океан через залив Пьюджет-Саунд и с грохотом обрушивались в Северное море с норвежских фьордов.

6. ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Выдающимся событием этого ледникового периода стала эволюция первобытного человека. Немного западнее Индии, в районе, находящемся в настоящее время под водой, среди потомков мигрировавшего в Азию древнего североамериканского типа лемура, внезапно появились млекопитающие, ставшие ранними предшественниками человека. Эти небольшие животные ходили в основном на задних ногах и обладали большим мозгом по отношению к своему росту и в сравнении с мозгом других животных. В семидесятом поколении этого типа живых существ внезапно выделилась новая, более развитая группа. Эти новые млекопитающие — промежуточные предшественники человека, рост которых почти вдвое превышал рост их предков и которые обладали пропорционально увеличившимся мозгом, — едва успели утвердиться, как внезапно произошла третья важнейшая мутация: появились приматы. (В это же время, в результате обратного развития промежуточных предшественников человека, появились человекообразные обезьяны; с того дня и по сей день человеческая ветвь прогрессирует за счет постепенной эволюции, в то время как человекообразные обезьяны остались в неизменном состоянии и даже несколько регрессировали.)

1.000.000 лет тому назад Урантия была зарегистрирована как обитаемый мир. Мутация, произошедшая в племени прогрессирующих приматов, внезапно дала двух первобытных людей — действительных прародителей человечества.

По времени это событие примерно совпало с третьим ледниковым наступлением; поэтому очевидно, что ваши древние предки родились и выросли в стимулирующем, закаляющем и трудном окружении. И единственные уцелевшие потомки этих урантийских аборигенов — эскимосы — до сих пор предпочитают жить в суровых северных краях.

В западном полушарии люди появились лишь незадолго до конца ледникового периода. Однако в межледниковые эпохи они продвигались на запад вокруг Средиземного моря и вскоре распространились на всю Европу. В пещерах западной Европы можно обнаружить человеческие кости, перемешанные с останками как тропических, так и арктических животных. Это доказывает, что человек жил в этих регионах на протяжении последних эпох наступления и отступления ледников.

7. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

В течение ледникового периода протекали и иные процессы, но действие льда затмевает все остальные явления в северных широтах. Никакая другая активность на суше не оставляет столь явных топографических следов. Характерные валуны и расселины — такие как мульды, озера, смещенные скальные породы и каменная мука — встречаются только в связи с данным природным явлением. Лед является также причиной тех

   Стр. 701   

 

отлогих холмов, или волнообразной поверхности, которые называются друмлинами. По мере своего продвижения ледник смещает реки и изменяет всю поверхность земли. Только ледники оставляют после себя эти сказочные наносы — донные, боковые и терминальные морены. В Северной Америке эти наносы, в особенности донные морены, простираются от восточных побережий на север и запад. Они встречаются также в Европе и Сибири.

750.000 лет тому назад четвертый ледяной щит — объединение центрального и восточного североамериканских ледниковых полей — далеко углубился в южном направлении. В пике своего продвижения он достигал южной части Иллинойса, сместив реку Миссисипи на пятьдесят миль к западу, а на востоке его южная оконечность простиралась до реки Огайо и центральных районов Пенсильвании.

В Азии сибирский ледяной щит совершил самое глубокое вторжение на юг, в то время как в Европе продвигающийся ледник остановился рядом с горной преградой Альп.

500.000 лет тому назад, во время пятого нашествия льда, новый поворот событий ускорил ход человеческой эволюции. Внезапно — и в одном поколении — в результате мутации коренного человеческого племени появились шесть цветных рас. Эта дата имеет двойное значение, ибо она знаменует прибытие Планетарного Князя.

В Северной Америке продвижение пятого ледника представляло собой объединенное нашествие всех ледниковых центров. Правда, восточный язык лишь ненамного опустился ниже долины реки Святого Лаврентия, и продвижение на юг западного ледяного щита также было незначительным. Однако центральный язык достиг южных регионов и покрыл большую часть штата Айова. В Европе нашествие этого ледника не было столь обширным, как предыдущее.

250.000 лет тому назад началось шестое и последнее оледенение. И несмотря на тот факт, что северные возвышенности стали медленно опускаться, в этот период произошло самое обширное отложение снега на северных ледниковых полях.

В течение этого нашествия три огромных ледовых щита срослись в одну громадную массу льда, и все западные горы были затронуты этой ледниковой активностью. Это стало наиболее обширным вторжением льда на территорию Северной Америки. Ледник опустился на юг на расстояние в тысячу пятьсот миль от своих центров сжатия, и североамериканские температуры упали до рекордно низкого уровня.

200.000 лет тому назад, во время продвижения последнего ледника, произошло событие, оказавшее огромное влияние на ход исторического развития Урантии, — восстание Люцифера.

150.000 лет тому назад шестой, и последний, ледник достиг крайних отметок своего продвижения на юг: западный ледяной щит миновал канадскую границу, центральный опустился в штаты Канзас, Миссури и Иллинойс, а восточный щит продвинулся на юг, покрывая большую часть штатов Пенсильвании и Огайо.

Именно этот ледник образовал много ледовых языков, прорезавших современные озера, — большие и малые. Во время отступления ледника образовалась система североамериканских Великих озер. И урантийские геологи совершенно точно определили различные стадии этого процесса, сделав правильное заключение о том, что эти водные массивы, в различное время, сначала опорожнялись в долину Миссисипи, затем — в восточном направлении в долину реки Гудзон и, наконец, — северным путем, в долину реки Святого Лаврентия. Прошло тридцать семь тысяч лет с тех пор, как система Великих озер стала опорожняться через нынешний ниагарский путь.

   Стр. 702   

 

100.000 лет тому назад, во время отступления последнего ледника, началось образование обширного полярного ледяного щита, и центр скопления льда переместился далеко на север. И до тех пор, пока полярные регионы будут покрыты льдом, вряд ли возможен новый ледовый век, независимо от будущих поднятий суши или видоизменения океанских течений.

Этот последний ледник продвигался в течение ста тысяч лет, и для завершения отступления на север потребовался такой же промежуток времени. Умеренный пояс является свободным ото льда чуть дольше пятидесяти тысяч лет.

Суровый ледниковый период уничтожил многие виды и радикально изменил многочисленные другие. Многие претерпели жестокий отбор в процессе миграций с места на место, вызванных продвижениями и отступлениями льда. Среди тех животных, которые в своих наземных миграциях повторяли движение ледников, были медведь, бизон, олень, овцебык, мамонт и мастодонт.

Мамонты искали убежище в открытых прериях, мастодонты же предпочитали укромные лесные окраины. Вплоть до позднего периода этой эпохи мамонты обитали на всём пространстве от Мексики до Канады; их сибирская разновидность покрылась шерстью. Мастодонты преобладали в Северной Америке, пока не были истреблены красным человеком, — подобно тому, как позднее белый человек перебил бизонов.

В течение последнего оледенения в Северной Америке вымерли лошадь, тапир, лама и саблезубый тигр. Их место заняли мигрировавшие из Южной Америки ленивцы, армадилы и водосвинки.

Принудительная миграция живых существ перед нашествием льда привела к чрезвычайному смешению растений и животных, и при отступлении последнего ледника многие арктические виды как растительного, так и животного мира оказались отрезанными на некоторых высокогорных вершинах, куда они перебрались, спасаясь от льда. Поэтому сегодня эти вырванные из своей среды обитания растения и животные встречаются высоко в европейских Альпах и в североамериканских Аппалачах.

Ледниковый период является последним законченным геологическим периодом, так называемым плейстоценом, продолжавшимся более двух миллионов лет.

35.000 лет тому назад великий ледниковый период завершился повсюду, за исключением полярных регионов планеты. Эта дата знаменательна также тем, что незадолго до этого на планету прибыли Материальный Сын и Материальная Дочь и начался адамический судный период. Это примерно соответствует началу голоцена, или постледникового периода.

Данное повествование — от возникновения млекопитающих до окончания ледникового периода и начала исторической эпохи — охватывает почти пятьдесят миллионов лет. Этот последний, нынешний геологический период, известен вашим исследователям как кайнозой, или современная эра. ..."

В книге вы можете подробно ознакомиться с историей нашей планеты ЗЕМЛЯ, которая в других источниках называется УРАНТИЯ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » География ледников