Среди всех общемировых доменных зон, включая и спонсорские зоны, домен .PRO стоит несколько особняком. Все sTLD обладают тем или иным ограничением на регистрацию. При создании зоны .PRO предполагалось, что в ней смогут регистрироваться только сертифицированные специалисты. Причем сертификатная защита была довольно дорогой, что и обусловило слабый интерес к зоне у эти самых сертифицированных индивидуалов. Раскруткой зоны практически никто не занимался, денег для администратора зона не приносила. Поэтому без излишней помпы, тихой сапой, в правила зоны внесли изменения, добавив только одно слово “self” и допустив обладателей уже защищенных доменов третьего уровня к регистрации в корне. Смысл новых правил сразу перевернулся с ног на голову. Ведь предполагалось, что у сертифицированного специалиста есть официальный документ, этот сертификат подтверждающий. Приставка “self” нивелировала это жесткое ограничение. Ведь теперь любой человек, к примеру, стоматолог или вебадминистратор, мог объявить себя само-сертифицированным дворником или пилотом космического корабля. Практически, по своим правилам, зона сравнялась с .NAME, .BIZ и ранее нивелированными .ORG и .NET. В зоне произошло определенное оживление, но не настолько большое, чтобы зона стала приносить какие-то ощутимые доходы ее администратору и регистраторам. И тогда самый активный регистратор .PRO, договорившись с администрацией зоны, компанией Registrypro, практически отпустил регистрацию в корне зоны в свободное плаванье. И не прогадал, в зону пришли новые домейнеры, те, кто не успел забить хорошие места в других общемировых зонах. Любой даже самой закрытой зоне нужна финансовая кровь, если, конечно, эта зона, как .MIL, .GOV, .EDU, .INT, не финансируется из бюджетных правительственных денег. Домейнеры формируют рынок, это поняли уже везде, даже в ICANN.

Из-за нежелания, а скорее - из-за отсутствия свободных денег, да и из-за достаточно высокой цены регистрации, зона .PRO еще не очень развита, но сюда уже стали приходить и домейнеры, и те, кто ищет для своего проекта красивый, короткий и звучный домен. Их тут еще есть. К тому же, .PRO великолепная и профильная альтернатива закрытой sTLD .JOBS.

К этим фактам и размышлениям можно добавить только один адрес - регистратора Encirca специально для домейнеров добавил информационный сервис мониторинга регистраций и удалений доменов в зоне .PRO. Находится он по этому адресу: http://www.encirca.com/feed/domains-pro-changed.xml