About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Совпадения и случайности


Совпадения и случайности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Совпадения и случайности

В 1992 году французский художник Рене Шарбонно по заказу мэрии Руана написал картину «Жанна д'Арк на костре». Натурщицей ему служила молоденькая студентка Жанна Ленуа. Однако на следующий день после того, как полотно Вывеши В просторном Выставочном зале, В университетской лаборатории Взорвались реактивы. Находившаяся там Жанна не смогла выбраться из помещения и сгорела заживо

Психолог Клод Арно более двадцати лет занимается изучением тайн причинно-следственных связей между событиями.
— У меня собраны тысячи фактов, когда люди подвергались неведомым преследованиям не только со стороны обстоятельств и ситуаций, но и чисел, имен, фамилий, дат, — говорит профессор. — Например, австралийская акушерка по фамилии Триплетт, что в переводе означает «тройной», родилась третьего марта, живет в доме номер три на третьем этаже. Миссис Триплетт была трижды замужем и родила троих детей. Мало того, в позапрошлом году она в третий раз приняла тройню.

МИСТИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ
Самое жуткое из всемирно известных совпадений произошло в XVII веке в Японии. К совершеннолетию родители подарили дочке роскошное кимоно. За 4 дня до того, как впервые его надеть на день рождения, девочка умерла от внезапной болезни. Кимоно по наследству перешло второй дочери. Ей тоже оставалось ждать 4 дня, прежде чем в него облачиться, когда ее убила молния. Ни разу не успела надеть зловещее кимоно и самая младшая дочь: ее покусала бешеная лиса, и она скончалась. Как легко догадаться, ровно за 4 дня до совершеннолетия.
Родители заподозрили, что с кимоно что-то неладно, и обратились к буддистскому жрецу. Тот постановил: на кимоно лежит проклятие, его надо сжечь. Родители послушались, но внезапно поднявшийся сильный ветер раздул пламя, разбрасывая искры по всей округе. Так в 1657 году начался самый страшный пожар в Токио, уничтоживший 300 храмов, 500 дворцов, 61 мост, 9 тысяч лавок и унесший жизни более 100 тысяч человек. История изобилует легендами о навлекающих беду драгоценностях, зеркалах, кинжалах, но ни в одной из них несчастье не принимало столь катастрофических масштабов.
Не так давно в Индии взорвались два пассажирских поезда, что повлекло за собой двести двадцать человеческих жертв. Окурок, выброшенный за окно одним из пассажиров, упал около проходящего вдоль дороги трубопровода именно в том месте, где произошла утечка газа. Но самым необычным оказалось то, что взлетевшие на воздух поезда, следовавшие по маршрутам Мадрас — Дели и Дели — Мадрас, имели одинаковые номера. По мнению специалистов, вероятность подобного совпадения сводится к нулю.

«СГОРЕЛ ТОТ ДОМ...»
Однажды великий Марчелло Мастроянни был приглашен на вечеринку. В разгар веселья актер внезапно вскочил и запел всеми забытую старинную песню «Сгорел тот дом, где я так счастлив был». Не успел он допеть ее до конца, как ему сообщили по телефону, что сгорела его вилла в Ментоне.
Впоследствии Марчелло говорил, что последний раз он исполнял песню еще в школьном возрасте. 
Однажды дорожный полицейский Дино Куадри неподалеку от Рима преследовал превысивший скорость автомобиль. Когда нарушитель внезапно затормозил на повороте, машина полицейского на огромной скорости врезалась в дерево. Куадри, повредив артерию на ноге, наверняка бы умер, если бы мимо не проезжал Леоне Реджани, который остановил кровотечение. Через три года Куадри сообщили по радиотелефону, что недалеко от Милана произошла автокатастрофа. Приехав к месту аварии, полицейский увидел лежащего на земле водителя, из ноги которого струилась кровь. Куадри, обработав рану, наложил давящую повязку и таким образом спас пострадавшему жизнь. Когда он получше разглядел его, то узнал того самого Реджани, который в свое время оказал ему помощь.

КАРТЫ, ДЕНЬГИ...
Француз Шарль Фоссе постоянно колесил по свету, был страстным игроком в покер и слыл отъявленным шулером. В одном из частных игорных домов Лос-Анджелеса он однажды выиграл пять тысяч долларов. Партнеры обвинили его в мошенничестве и застрелили. Несмотря на лежащий на полу окровавленный труп, азартные картежники собирались продолжить игру. Однако среди «профессионалов» принято считать, что деньги шулера приносят несчастье, поэтому они обратились к незнакомому парню, сидевшему в одиночестве за стаканом виски, чтобы он занял место убитого. Тот охотно согласился принять участие в игре с выигрышем Фоссе как со своей ставкой.
Однако вместо того чтобы проиграть партию и выбыть из игры, как ожидали убийцы Фоссе, новый партнер успел до прибытия полиции выиграть еще две тысячи долларов. Полицейские, арестовав преступников, сочли, что Фоссе получил пять тысяч на законном оснований, и потребовали их у счастливчика, чтобы передать ближайшим родственникам убитого. Однако их решение было излишним, так как вскоре выяснилось, что незнакомец приходился шулеру родным сыном. Просто тот не узнал непутевого папашу, которого видел в последний раз двадцать лет тому назад.

СМЕРТНАЯ ХРОНИКА
Роковыми совпадениями могут быть помечены не только вещи, но и места. Так, во время прогулки с матерью англичанка Лиза Поттер решила перебороть панический страх, который та испытывала перед развилкой железнодорожных путей, на которой 11 лет назад погиб ее муж. По расписанию поезд там не ожидался, и девушка встала на рельсы. Но он, опаздывая на полтора часа, все-таки появился, и урок по перевоспитанию суеверной матери закончился для дочери смертью.
Еще поразительнее и ужаснее смертная хроника американской семьи Бесинджер. В 1957 году ее глава Ричард Бесинджер был насмерть сбит на одном из мостов Калифорнии. Через 2 года на том же мосту погиб его сын Хирам, на которого свалилось бревно с проезжавшего мимо лесовоза. Еще через 6 лет там же расстался с жизнью 14-летний внук Ричарда, в поисках острых ощущений лазавший по конструкциям моста и сорвавшийся вниз. Последний из мужчин в семье — младший брат Ричарда — умер 5 лет спустя своей смертью, от инфаркта. Но сердце у него остановилось в момент, когда он сидел за рулем, проезжая все по тому же чертову мосту. Примечательно, что на протяжении всего этого периода других смертей в семье не было. Его благополучно пережили даже мать Ричарда, которой к моменту смерти младшего сына исполнился 91 год, и его больная хронической почечной недостаточностью дочь.

САМОУБИЙЦА
Безносая старуха с косой порой словно играет с невероятными совпадениями, проявляя незаурядное чувство юмора — естественно, черного. В 1998 году жительница Праги Вера Чермакова, узнав о неверности мужа, решила отомстить ему, покончив с собой. Она выбросилась с 3-го высокого этажа их дома и упала точнехонько на бывшего супруга. Тот с вещами ушел от нее неделю назад, но выбрал именно этот день и миг, чтобы зайти к бывшему соседу за долгом. Самоубийца осталась невредима, а муж, которого она сшибла, ударившись виском о булыжник, скончался на месте.
Порой смерть может пошутить и благодушно. В 1946 году, проведя 5 лет без отпуска, Милдред Уэст, сотрудница газеты, издающейся в одном из пригородов Нью-Йорка, в чьи обязанности входило написание некрологов, решила, наконец, 2 недели отдохнуть. За время ее отдыха не умер ни один житель округа — впервые в истории газеты, издававшейся 20 лет. Ситуация повторилась, когда Милдред через год взяла следующий отпуск (правда, лишь на неделю) — смерть снова устроила себе в ее округе каникулы.

Подготовила Евгения Крылова

Источник: газета «Симон»

0

2

+1

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Журнал Онлайн » Совпадения и случайности