Двое харьковчан превратили списанный БТР в современный внедорожник

БТР на улицах Харькова. Двое харьковчан-автолюбителей выкупили списанный бронетранспортер и превратили его в люксовый внедорожник, чтобы доказать: советские джипы могут быть намного «круче» знаменитых «Хаммеров».

Владимир и Валерий – владельцы СТО, все делали своими руками. Рассказывают, труднее всего было найти и приобрести боевую разведывательно-дозорную машину - так она правильно называется.

Ремонт был в удовольствие, с регистрацией машины в ГАИ – как грузового транспортного средства - тоже проблем не возникло.

Владимир Крамаренко, автомобилист: «Хотелось сделать такое что-то необычное, чтобы ни у кого не было, и чтобы было на все случаи жизни».

После ремонта в машине добавился кожаный салон, телевизор, музыка и мягкость хода, но не исчезли и те качества, которые заложили в нее военные конструкторы. БТР умеет плавать и может развивать скорость до 100 километров в час даже с простреленными шинами. Десять миллиметров брони придают уверенности: владелец рассказывает, такой автомобиль никто не осмелится подрезать.

Наоборот, когда БТР появляется на перекрестке, другие «участники движения» сразу вспоминают правила дорожного движения. Сотрудники ГАИ реагируют спокойно.

Владимир Крамаренко, автомобилист: «С уважением относятся, с большим уважением. Ну, и какая-то воспитательная работа. Техника серьезная, военная, и она даже патриотизм какой-то воспитывает у молодого поколения».

Валерий Московец, автомобилист: «Мы не ожидали, что эффект будет поразительный. У нас много очень людей интересуются этой машиной, особенно среди молодежи. Мы даже не ожидали – где бы мы ни бывали, собираются много молодых людей, восхищаются этой техникой, потому что они привыкли восхищаться не отечественной, а иностранной».

Восхищаться и правда есть чем: технические характеристики этой машины даже в гражданском варианте поражают - восьмицилиндровый бензиновый двигатель объемом пять с половиной литров и мощностью 150 лошадиных сил. Расход – тридцать литров на сто километров. И – абсолютная невозможность коррозии или гниения бронированного кузова.

Владимир и Валерий уверены: такая «конверсия» - единственная возможность дать сотням списанных БТРов новую жизнь. И доказать всему миру – советскому автопрому есть, чем гордиться.

// 12.02.2007 17:58