Удивительное открытие сделано в России

05.02.07 09:05 «Фраза»

Обитающий на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский края, а также Корея, Япония и Китай) тигровый уж преподнёс герпетологам сюрприз: он оказался одновременно и ядовитым, и неядовитым.

Большинство змей рождаются уже снабжённые ядом, с помощью которого они могут защищаться. У неядовитых змей есть свои способы для защиты и нападения: удавы, например, получили своё название именно из-за удавливания жертв. Но тигровый уж – не анаконда, и длина его редко превышает 1 метр, пишет FederalPost.

До сих пор тигровый уж считался ядовитой змеёй. А так как яд змей часто используется как лекарство, герпетологи изучали его состав на предмет дальнейшего использования. Вместо этого они обнаружили, что состав образцов качественно совпадает с кожным ядом нескольких ядовитых жаб, обитающих в тех местах.

Как оказалось, тигровый уж своего яда не вырабатывает. Вместо этого он накапливает ядовитую слизь с кожи поедаемых им жаб в специальных железах, расположенных в затылочной части головы. Чтобы подтвердить своё открытие, группа Хатчинсон проехала по островам Японии и наловила тигровых ужей. Анализ их яда показал, что его состав совпадает с ядами жаб, обитающих на данном острове, то есть меняется в зависимости от того, какими жабами питаются ужи.

Источник:  http://www.fraza.com.ua/news/05.02.07/33545.html