About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Политический форум » самоткал


самоткал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Самоткал Эдуард Викторович - успешный бизнесмен, глава киевского торгового дома (ТД) «Комплект» и криворожского ООО «Рудснаб». Компания «Рудснаб» входит в рейтинг экспортеров Украины, как один из видных экспортеров железной руды.

Эдуард Викторович не ограничивается сугубо производственно-коммерческим процессом. Он ведет активную общественную деятельность. Депутат от партии «Наша Украина», меценат, построивший в Кривом Роге на улице Правды новый храм, названый в честь Иоанна Лествичника, экс-президент и спонсор Федерации регби Украины, обеспокоенный как физическим, так и нравственным здоровьем нации и особенно - молодого поколения.

«Украине, как никому другому, необходимо молодое поколение, здоровое не только физически, но и нравственно» - из статьи Эдуарда Самоткала в журнале «Мир спорта». Казалось бы, герой нашего времени, образец для подражания. Почему «казалось бы»?

Потому что есть и другая сторона биографии Эдуарда Викторовича Самоткала. Как у Луны - темная сторона.

В отдаленном уже 1988 году, 16-ти лет отроду, Эдуард получил свой первый срок за грабеж и кражу государственного имущества. Освободившись в августе 1994-го, в ноябре того же года он был обвинен теперь уже в проведении «незаконных операций с наркотиками». Послужной список судимостей совсем еще молодого человека, Эдуарда Самоткала:

- Кража государственного имущества, ст.81, ч.4 УК Украины;

- Квартирная кража, ст140, ч.3 УК Украины;

- Грабеж, ст.142 , ч.3 УК Украины; Начало отбывания срока: 27 августа 1988, окончание срока: 27 августа 1994. Режим отбывания наказания - усиленный в ИТК-51.

- Незаконные операции с наркотиками, ст.229 зн.6, ч.1 УК Украины. Начало срока: 30 ноября 1994 года с отсрочкой приговора на год.

Судимостями в нашей стране мало кого можно удивить, тем более в молодом возрасте, «по малолетке» и сложностям жизни в характерных промышленных районах. С кем не бывает? Эдуарду светила дорога в очередной «казенный дом». Но время было веселое и отчаянное - середина девяностых. Тогдашняя Фемида смотрела на обильно проросшую многочисленную «братву» сквозь пальцы не только по причине благодушия или отсутствия бензина в милицейских «Уазиках», но и по причинам вполне объяснимым - циничным и шкурническим, имея свой материальный интерес в расцветшем криминальном бизнесе, будь то торговля наркотиками или металлом.

Самоткал становится членом одной из криворожских организованных преступных группировок, специализирующейся на разбоях, вымогательствах и, как утверждают некоторые, даже на убийствах. Но Эдуард не был рядовым «бойцом» или «пехотой». Обладая природным интеллектом, он выполнял в группировке роль «казначея».

К 2000-му году ситуация в стране меняется, откровенно криминальный бизнес становится опасным, «ментовское крышевание» - проблемным, да и финансовые обороты группировки таковы, что гораздо перспективнее заниматься серьезным легальным бизнесом. Время выходить из тени.

Учитывая местную специфику, Эдуард создает ряд коммерческих фирм, преимущественно связанных с реализацией железной руды. Кроме того, проводятся очень выгодные операции с весьма лакомыми объектами недвижимости, оборудованием и техникой. Не будем углубляться в прошлое, в схемы и темы уже детально описанные другими исследователями «периода дикого капитализма».

Вернувшись в день сегодняшний, мы обнаружим Эдуарда Викторовича Самоткала, передвигающимся в бронированном «Мерседесе» (№ «0007») в сопровождении двенадцати человек охраны, но почти в полном одиночестве, если иметь в виду компаньонов по восхождению из мрака девяностых к сегодняшнему благополучию и респектабельности. Иных уж нет… А ближайший друг и соратник, Владислав Биндер, находится в реанимации с тяжелыми огнестрельными ранениями.

Эдуард Викторович Самоткал и Владислав Александрович Биндер - неразлучные друзья с детства. Вместе учились в школе, вместе сошли с пути праведного в поисках легких денег и красивой жизни, вместе срок получили, вместе освободились и окунулись в лихой водоворот становления отечественного капитализма со всеми его производными - рэкетом, стрелками-разборками, стрельбой и прочим.

«Сиамские близнецы», как называли Эдуарда и Владислава, постепенно становятся лидерами крупной криворожской группировки, насчитывавшей более семидесяти «бойцов». С ними вынуждены считаться и конкурирующие фирмы - «эдемовские», «двадцатовские» и другие. Группировка быстро набирает обороты, начинает заниматься серьезными коммерческими проектами, обзаводится престижными автомобилями, офисами, квартирами.

Естественно, столь активная «жизненная позиция» Самоткала и Биндера привлекает внимание правоохранителей, в частности Отдела по борьбе с организованной преступностью. Можно предположить, что отношения между полярными представителями общества сложились к взаимному удовольствию, так как, например, обнаружение при обыске в квартире В. Биндера боевых патронов к пистолету Макарова никоим отрицательным образом не сказалось на хозяине квартиры (делом занимался начальник «бандитского» отдела криворожского ОБОПа О. Фляга).

Житель Кривого Рога бизнесмен Бондаренко обратился в органы внутренних дел с заявлением о том, что Самоткал и Биндер нанесли ему телесные повреждения, в том числе проломили ему голову рукояткой пистолета «ТТ». В ходе расследования «выясняется», что телесные повреждения пострадавшему бизнесмену нанес недавно погибший в ДТП член группировки Кохтюк, а вовсе не те, на кого показал Бондаренко (делом занимался начальник «бандитского» отдела ОБОПа О. Фляга).

Время от времени интересы различных ОПТ пересекались, что приводило к разногласиям, нередко сопровождавшимся стрельбой с последующим кровопролитием. Все строго по законам жанра. И сошелся свет клином для Самоткала - Биндера и ОПГ Сергея Полищука («Полика») на развлекательном комплексе «Театральный» (ныне - «Голливуд»). В результате бурного конфликта и резко возникших неприязненных отношений эмоциональный Владислав Биндер разрядил обойму пистолета в «поликовцев» Солончука и Ганзина. Так, во всяком случае, утверждают некоторые сведущие граждане. А взяли на себя убийство «пехотинец» «Лапоть» и двое малолеток, очевидно, исходя из каких-то определенных им ведомых «понятий».

Заместителем оперативно-следственной группы, расследовавшей это громкое дело, был, как думаете, кто? Правильно, - Олег Фляга. Опять же по местным слухам такое «решение вопроса» обошлось закадычным друзьям Самоткалу и Биндеру в пятизначную долларовую сумму.

Несдержанность Владислава Биндера, можно сказать, вошла в систему. Как свидетельствует молва, сопровождающая жизнедеятельность видных криворожских криминальных авторитетов, где-то около двух лет назад в одном из днепропетровских заведений общепита случился конфликт между Биндером и одним из посетителей, со смертельным исходом для последнего. Эдуард Самоткал «разрулил» ситуацию и «выкупил» закадычного друга и братана. Ясен день, такой «разбор полетов» обошелся компаньонам в копеечку с изрядным количеством нулей.

Кроме того, можно предположить, что для интеллектуала Самоткала, стремящегося к имиджу добропорядочного, респектабельного, верующего бизнесмена, озабоченного духовным и физическим здоровьем молодежи, выделяющего средства на строительство церкви и развитие спорта, всячески желающего отряхнуть криминальное прошлое, стереотип поведения лучшего друга детства стал критически неприемлемым.

Эдуард удачно продает часть общего бизнеса, в котором «братан» Владислав, естественно, был партнером. Биндер желает получить свою, честно заработанную за годы, долю. Но Эдуард так не считает, очевидно, он полагает, что доля друга ушла на «решение проблем», связанных с повышенной скорострельностью компаньона. Между друзьями, братанами и партнерами, вместе прошедшими тернистый жизненный путь, вместе посещавшими церковь и вместе молившимися (им лучше знать - о чем), возникли неразрешимые противоречия. Неразрешимые - с точки зрения христианских заповедей, а в реальной жизни разрешимые вполне.

В итоге каждое появление Эдуарда Викторовича Самоткала на свежем воздухе происходит в плотной компании из двенадцати человек «секьюрити», а передвижение по местности - не иначе, как в «Мерседесе»-броневике, а Владислав Александрович Биндер в простреленном состоянии лежит в реанимации.

Не по заповедям как-то все это получается, но зато радикально. Если это война на выживание между бывшими корешами, пока не полегли под калашниковскими очередями и осколками гранат случайные невинные люди, необходимо остановить военные действия. Кто у нас в ответе за «это», кто ведет «незримый бой», «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет»? Ясно кто - не ЖЭКи с дворничихами, а МВД.

Различных примеров можно приводить, если не множество, то немалое количество, но, представляется, что смысл не в количестве примеров, а в тенденции. Однако. А тенденция такова, что в последнее время украинское общество наблюдает и переживает криминальную реминисценцию, казалось бы, ушедших в историю кровавых девяностых. Одно за другим в разных городах страны происходят убийства (расстрелы, подрывы...) и покушения на крупных бизнесменов, руководителей предприятий.

Передел собственности продолжается, и методы «решения вопросов» применяются самые действенные и решительные. Подрывая директора рынка во Львове, преступники убили и проходящую возле директорского «джипа», девочку-школьницу. Вызывает недоумение и междусобойная стрельба киевских правоохранителей с «резонансными» последствиями.

Группировки, то ли криминальные, то ли финансово-промышленные, что в большинстве случаев - одно и то же, сражаются друг с другом за фабрики, рынки, гектары земли и даже - выросший урожай, за все, что дает доход и имеет ценность. Называется этот передел/беспредел модным теперь словом «рейдерство», а правоохранительные органы относятся ко всему как-то уж очень созерцательно-безучастно. Рейдерство, мол,… что тут поделаешь....

Наблюдая многочисленных «секьюрити» возле зеркальных дверей фешенебельных офисов или умопомрачительных особняков и строгие меры безопасности, призванные сохранить жизнь и здоровье их владельцам, обыватель (он же - маленький украинец), озабоченный повышением тарифов на коммунальные услуги, может тешить себя мыслью, что ему, в общем-то, нечего бояться, в отличие от тех, что находятся в бронированных авто или пентхаусах. Он не нажил себе состояние на чьих-то крови, горе или бедности. Нет у него в жизни темной стороны. Совесть чиста, и спать можно спокойно. Относительно - спокойно, так как реальная жизнь не всегда совпадает с положительной статистикой.

0

2

2007.01.30
Министерство обороны Украины продолжает настаивать на продаже ракетного крейсера "Украiна". Об этом вчера на брифинге в Киеве заявил заместитель министра обороны Владимир Терещенко.

"Мы не можем использовать крейсер "Украiна" для украинских ВМС", – сказал Владимир Терещенко. По его словам, Военно-Морские Силы Украины не имеют, и не будут иметь задач для корабля такого класса.

Как сказал Владимир Терещенко, Минобороны видит самым целесообразным решением продажу этого корабля третьей стране, которой он нужен. Он отметил, что непосредственно поиском покупателя занимается государственная компания "Укрспецэкспорт".

Как отметил Терещенко, продажа "Украiни" осложняется тем, что на корабле нет некоторых систем вооружения, а те, которые смонтированы, морально устарели, «теряют свою функциональность», поскольку "этот корабль уже несколько десятков лет ожидает своей судьбы".

Крейсер «Украiна» заложен на Николаевском заводе в 1983 году на заказ Военно-Морских Сил Советского Союза. В 1993 г. Украина получила от России этот недостроенный ракетный крейсер, который более 20 лет строится в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе им. 61 коммунара. Его техническая готовность составляет 96%. Неоднократные попытки продать крейсер России или третьей стороне успеха не имели. На крейсер дважды формировался экипаж из состава ВМС ВС Украины и дважды расформировывался.

В 2005 г. Кабинет Министров поручил государственной компании "Укрспецэкспорт" вместе с Министерством иностранных дел и Министерством промышленной политики провести маркетинговое исследование с целью определения потенциальных покупателей ракетного крейсера "Украiна" и внести Министерству обороны предложения по его реализации.

Также министр обороны Анатолий Гриценко заявлял, что в случае непродажи крейсера "Украiна" встанет вопрос об его утилизации. "Шо не зъим, то понадкусаю..."

0

3

вояки :lol:

0

4

Аники-воины...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Политический форум » самоткал