About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про Украину » Политический форум » Мороз шантажирует Ющенко


Мороз шантажирует Ющенко

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мороз шантажирует Ющенко

22.01.07 10:10 «Фраза»

Спикер ВРУ Александр Мороз заявляет, что в случае неподписания Президентом страны Виктором Ющенко закона о Кабинете Министров, сам подпишет его. Об этом он говорит в письме к Главе государства от 20 января.

Как отмечает спикер в ответ на письмо Президента относительно возвращения в Раду закона о Кабмине, по его убеждению, практика наложения вето Пезидентом не основывается на предписаниях Конституции и не способствует «утверждению Украины как правового государства, в котором органы государственной власти имеют законодательную основу для своей деятельности».

«Еще раз отмечаю, что при принятии Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» и при преодолении вето Президента Украины относительно него Верховная Рада Украины действовала в полном соответствии с конституционной процедурой. Текст же Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», возвращенном Вами 11 января 2007 года после применения относительно него права вето, идентичный тексту Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», вето относительно которого было преодолено Парламентом и который направлен на подпись Президенту Украины 12 января 2007 года (копии прилагаются). А потому после повторного принятия Закона путем преодоления вето на Закон Верховной Радой Украины конституционная возможность наложения вето Президентом Украины является исчерпанной», - говорится в письме Мороза.

«Поскольку при любых обстоятельствах, политических или этических рассуждениях должностные лица органов государственной власти должны действовать исключительно в рамках Конституции Украины и законов Украины, предлагаю подписать и официально обнародовать Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» в установленный Конституцией Украины срок. Иначе данный Закон будет опубликован за подписью Председателя Верховной Рады Украины, как это и предусмотрено Конституцией Украины», - отмечает спикер ВРУ.

Источник:  http://www.fraza.com.ua/news/22.01.07/33021.html

0

2

Мороз жжот неподецки

0

3

Мороз молодец!
кстати слышал по новостям что суд запретил Морозу подписывать этот закон. и всё бы ничего, но такой вердикт вынес суд города Мукачево. я офигеваю с нашей страны... главе верховной рады указывает что делать суд какого-то западноукраинского городка о котором большая часть страны даже и не слышала...

0

4

у нас не Страна ,колония США.

0

5

Александр Мороз обнародует закон о Кабмине

Закон «О Кабинете Министров Украины» будет обнародован в соответствии с Конституцией Украины, заявляет председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Как передает «УНИАН», он сказал сегодня журналистам, что если президент Украины не подпишет этот закон, то председатель ВР «обязан его обнародовать».

По словам Александра Мороза, «другого выбора у меня нет».

При этом на вопрос журналистов, будет ли завтра в газете «Голос Украины» опубликован закон о Кабинете Министров, Александр Мороз ответил: «Посмотрим».

Он отметил, что его подпись как председатели ВР под этим законом уже стоит, поскольку документ был подписан тогда, когда передавался президенту Украины Виктору Ющенко после принятия парламентом. Как отметил спикер, поэтому сейчас речь идет только об обнародовании данного закона.

Он отметил, что «судья не умеет читать Конституцию и принимает абсолютно бессмысленное решение».

Мороз назвал решение Мукачевского горрайонного суда «интересным». По словам председателя ВР, это решение принималось без рассмотрения позиций сторон. «Это, очевидно, в Мукачево такой суд у нас существует, и можно догадаться, почему именно в Мукачево», - сказал Александр Мороз.

По его словам, есть много деталей, которые он не хочет комментировать, потому что не хотел бы, чтобы это каким-то образом «унижало институт президента».

«Я смотрю на вещи, которые имеют вид либо подлога, либо мошенничества. Это просто недопустимо», - считает спикер ВР, - «…Тем более, когда приобщаются к этому подписи президента, похоже, которых он не ставил».

Мороз выразил беспокойство, что в Украине «судьи имеют такую низкую квалификацию, что не способны прочитать даже Конституцию Украины».

Как добавил председатель ВР, он подписал закон о Кабмине еще после его принятия при направлении президенту Украины и, по Конституции, если президент после преодоления парламентом вето не подписывает закон, тогда через 10 дней он должен быть обнародован (12 января, в день принятия, закон был направлен президенту Украины).

На вопрос журналистов, будет ли Верховная Рада повторно голосовать по закону о Кабинете Министров, как этого требует Виктор Ющенко, Мороз ответил: «Все будет сделано так, как требует Конституция».

«Голосования этого (повторного голосования, – Ред.) не требует Конституция», - подчеркнул спикер.

Напомним, что 19 января президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят ВР 12 января путем преодоления президентского вето.

20 января Мороз заявил, что «вето президента надумано, и те, кто готовил его, прежде всего, подставляли и компрометировали президента». По его словам, если глава государства не подпишет закон в определенный срок, то он, как председатель ВР, поставит свою подпись под ним.

22 января Мукачевский горрайоный суд Закарпатской области рассмотрел иск представителя партии «Наша Украина» Игоря Криля к Верховной Раде о признании противоправными возможных действий председателя ВР в случае подписания им закона о Кабмине.

Суд запретил председателю Верховной Рады подписывать принятый 12 января Закон «О Кабинете Министров Украины».

В тот же день президент направил письмо председателю Верховной Рады с просьбой вынести законопроект о Кабинете Министров на повторное рассмотрение парламента. Виктор Ющенко призвал Александра Мороза обеспечить соблюдение положений Конституции во время рассмотрения парламентом этого документа.

// 23.01.2007 12:29

Адрес новости: http://news.mediaport.info/ukraine/2007/38488.shtml

0

6

777 написал(а):

у нас не Страна ,колония США.

Ну каждому по вере его... Хотите, так и будет. А говорите, что помаранчевые в США лезут. По моему об этом больше говорят как раз белосиние...

0

7

Сухов
естественно,помаранчевые же такое наговаривать на себя небудут

0

8

Медведько не понравилось решение Мукаческого суда

26.01.07 16:12 «Фраза»

Генпрокурор Александр Медведько в пятницу, 26 января, направил в апелляционный суд Закарпатской области апелляционную жалобу на постановление Мукачевского горрайонного суда об обеспечении искового заявления Игоря Криля в Верховную Раду о признании противоправными действий и признания отсутствия компетенции (полномочий).

В апелляционной жалобе Генеральный прокурор в частности отметил, что горрайонный суд не только вопреки Конституции, Закону „О Конституционном Суде Украины” и других нормативных актов нарушил правила подсудности, но и не проверил, как того требует Кодекс Административного Судопроизводства Украины, существовала ли потребность в обеспечении иска путем запрета на совершение определенных действий, не привел мотивы, по которым он пришел к выводу о необходимости такого запрета с указанием доказательств на их подтверждение, пишет proUA.

Как отмечают в Генпрокуратуре, суд при отсутствии в ходатайстве истца надлежащего обоснования необходимости принятия мер обеспечения иска и без указания причин срочности, рассмотрел его без сообщения и участия ответчика.

Учитывая эти и другие правовые основания, изложенные в апелляционной жалобе, Генеральный прокурор Украины просит апелляционный суд отменить постановление Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области об обеспечении иска и закрыть производство по делу.

Источник:  http://www.fraza.com.ua/news/26.01.07/33263.html

0

9

Kris написал(а):

Медведько не понравилось решение Мукаческого суда

Не, ну тут я согласен, такие вопросы не может решать какой-то провинциальный суд, тут юриздикция всеукраинского, например конституционного, суда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум про Украину » Политический форум » Мороз шантажирует Ющенко