Совершенно не понимаю параноидальную привязанность пользователей рунета к Яндексу, который, откровенно говоря, в последнее время просто не справляеться со своими функциональными обязанностями. Так что решил написать о мировом лидере среди поисковых систем google, а точнее даже не о самом google, а о его аналитическом сервисе "google siteoverview".

Google siteoverview позволяет посмотреть на сайт глазами поисковой системы. Для полного доступа к сервису требуется только подтвердить то, что вы представляете владельца сайта, или являетесь таковым. Для этого нужно добавить либо специальный мета-таг, либо загрузить специальный же файл HTML.

Первое, о чем хотелось бы сказать - это статистика запросов. Google предоставляет возможность анализировать ее относительно вашего сайта. Система дает следующую статистику:
Популярные поисковые запросы. Это запросы по выбранному параметру поиска, по которым в результатах чаще всего возвращаются страницы с Вашего сайта.
Клики популярных поисковых запросов. Это самые популярные запросы, направляющие трафик на сайт (исходя из числа кликов, сделанных для перехода на Ваши страницы).
Средняя верхняя позиция - это самая высокая позиция, которую получила какая-либо страница сайта по данному запросу. Вследствие динамической природы индекса google эта позиция может отличаться от текущей позиции по данному запросу.
Все данные статистики по запросам усредненяются за последние 7 дней.

При помощи google siteoverview, вы можете отслеживать индексацию страниц вашего сайта системой (список проиндексированых страниц, дата последней индексации, текущий кеш вашего сайта), а так же отслеживать страницы, ссылающиеся на ваш ресурс. А так же, что немаловажно, вы можете отслеживать страницы, похожие на ваш сайт.

Нельзя не упомянуть анализ страниц, предоставляемый сервисом google siteoverview - статистические данные показывающие, как робот Google видит Ваш сайт. В справочном центре для веб мастеров вы найдете ответы на следующие вопросы:
Цитата:

Как Google сканирует мой сайт

Использование файла robots.txt
Как запретить Google сканировать сайт полностью или частично?
Как с помощью файла robots.txt управлять доступом к моему сайта?
Как создать файл robots.txt?
Где должен находиться мой файл robots.txt?
Как заблокировать робот Google?
Я не хочу перечислять все файлы, которые необходимо заблокировать. Можно ли использовать соответствие шаблону?
Как проверить мой файл robots.txt?
Как скоро начнет действовать новый файл после изменения файла robots.txt или загрузки нового файла?
Мне необходимо, чтобы определенные страницы моего сайта не включались в индекс, а объявления AdSense размещались на этих страницах. Это возможно?

Робот Google
Почему в индексе Google представлены не все страницы моего сайта?
С какой частотой робот Google будет посещать мои веб-страницы?
Поисковый робот Google сканирует сайт слишком быстро. Что делать?
Почему поисковый робот Google запрашивает файл robots.txt, которого у меня на сервере нет?
Почему поисковый робот Google пытается загрузить с моего сервера неправильные ссылки? Или с сервера, которого не существует?
Почему робот Google загружает информацию с нашего "секретного" веб-сервера?
Почему поисковый робот Google не выполняет инструкции из файла robots.txt?
Почему мой сайт посещали разные машины Google.ru и неизменно посредством user-agent Google?
Можно ли узнать IP-адреса, с которых выполняет сканирование поисковый робот Google, чтобы фильтровать журналы?
Почему в индексе Google нет моих страниц, которые поисковый робот Google уже просканировал?
По каким типам ссылок переходит поисковый робот Google?
Как запретить поисковому роботу Google переходить по ссылкам на моих страницах?
Как запретить поисковому роботу Google переходить по одной из ссылок на странице?
Почему поисковый робот Google загружает одну и ту же страницу с моего сайта несколько раз?
Что такое Feedfetcher, и почему он не выполняет инструкции файла robots.txt?
Что делать, если Google создает слишком высокую нагрузку для моего сервера?
Почему мой брандмауэр сообщает о несанкционированном доступе с Google?

Feedfetcher
Как добавить канал в результаты поиска на персонализированной странице или Google Reader?
Как запретить Google искать все или некоторые каналы моего сайта?
С какой частотой Feedfetcher выполняет поиск каналов?
Feedfetcher выполняет поиск каналов моего сайта слишком часто. Что делать?
Почему Feedfetcher пытается загрузить неправильные ссылки с моего сервера или с несуществующего сервера?
Почему Feedfetcher загружает информацию с нашего "секретного" веб-сервера?
Почему Feedfetcher не выполняет инструкции файла robots.txt?
Почему мой сайт посещали разные машины Google.ru и неизменно посредством user-agent Feedfetcher?
Можно ли узнать IP-адреса, с которых Feedfetcher отправляет запросы, чтобы фильтровать данные в журналах?
Почему Feedfetcher загружает одну и ту же страницу с моего сайта несколько раз?
Почему в индексе Google не показаны каналы моего сайта, которые уже запрашивал Feedfetcher?
По каким ссылкам переходит Feedfetcher? 

Вот собственно все, что я хотел бы сказать сегодня. Этого вполне достаточно, чтобы привлечь ваше внимание к этому отличному сервису, а в процессе работы с ним вы без проблем разберетесь со всеми особенностями.
Главное - google siteoverview позволяет определить узнать, как пользователи находят ваш сайт, или почему они его не находят

© Алексей Пантелеев aka UMKA