30.12.2006, 16-22
Деловая неделя
Представители киргизской оппозиции подадут в суд на парламент, принявший в субботу новую редакцию Конституции страны.

"Оппозиционное движение "За реформы!" намерено обратиться в Конституционный суд и просить признать незаконным решение парламента, принявшего 30 декабря новую редакцию Конституции Кыргызстана", - сообщил журналистам в субботу член оппозиционного движения, депутат парламента Каныбек Иманалиев.

"Новая редакция Конституции была принята с нарушением действующего закона", - заявил оппозиционер.

"Мы (парламентская оппозиция) согласились с данным вариантом Конституции ради сохранения стабильности в республике, но при условии, что будут соблюдены все необходимые процедуры: дано заключение профильного парламентского комитета, а затем вариант будет направлен Конституционный суд, который в срок от 3 до 6 месяцев даст свое заключение, а затем проект будет вынесен на рассмотрение парламента", - сказал парламентарий, передают "Подробности".

"Так как эта процедура была нарушена, и депутаты голосовали за вариант в субботу почти сразу после его представления, оппозиция отказалась участвовать в голосовании, и намерена оспаривать действия парламента в Конституционном суде", - добавил Иманалиев.

Представили оппозиционного движения заявили на пресс-конференции, что 30 декабря возобновил работу штаб движения "За реформы!", который будет готовиться к проведению различных акций, чтобы граждане республики не поддерживали новую Конституцию.

Кроме того, члены оппозиционного штаба считают, что президент не должен подписывать Конституцию, принятую с нарушениями закона.

Один из лидеров движения "За реформы!", депутат Азимбек Бекназаров заявил на пресс-конференции: "Новая редакция Конституции Кыргызстана, расширяющая полномочия президента республики, приведет к узурпации власти".

Между тем, разработчики новой редакции Конституции утверждают, что она упорядочивает полномочия всех ветвей власти в Кыргызстане и снимает противоречия, существующие в редакции Конституции от 9 ноября, принятой на фоне митингов оппозиции, требовавшей немедленного проведения конституционной реформы.

В Кыргызстане в ноябре - декабре были приняты две новые редакции Конституции Кыргызстана. Первая, принятая в период проведения митингов оппозиции, расширяла полномочия парламента и правительства, сократив полномочия президента. Этот вариант назвали компромиссным, так как при изменении полномочий президент и парламент сохраняли свои позиции до истечения срока их полномочий в 2010 году. Период до 2010 года назывался переходным.

Между тем наличие в новой редакции ряда спорных моментов, касающихся правительства, привело к отставке кабинета министров 19 декабря, создав прецедент разработки и принятия новой редакции Конституции.

Принятый в субботу вариант Основного закона является четвертым по счету, вынесенным за две недели на обсуждение парламента Кыргызстана.

Данный вариант расширяет полномочия президента и сокращает, особенно в период до 2010 года, полномочия парламента.