Мороз: намерения обойти Конституцию обречены на провал
16.12.2006 19:08 | Газета по-украински
Намерения обойти Конституцию Украины обречены на провал, пишет председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в статье, опубликованной в газете "Голос Украины".

Он отмечает, что Конституцию необходимо совершенствовать, в то же время это должен делать "парламент и никто иной".

По его словам, при этом Верховная Рада может вовлекать в этот процесс всех заинтересованных и будет анализировать законодательные инициативы от Президента Украины, правительства и депутатов.

- Однако это не значит, что функции парламента может перебирать на себя любой институт власти, а среди них и Президент, - отмечает Мороз.

Он отмечает, что Президент Украины для подготовки своих предложений должен создавать разные "коллективы специалистов, но они не могут иметь ни названия, ни статуса конституционной комиссии" (Ющенко инициировал создание конституционной комиссии "ГПУ").

По мнению Мороза, делается попытка "сделать видимость законности там, где ее не существует, напустить псевдоправовой туман, чтобы за его завесой путем неконституционного референдума вернуться к авторитаризму".

Мороз пишет, что провал ожидают и намерения относительно роспуска парламента, досрочных выборов, блокировки бюджетного процесса (чтобы искусственно создать основания для неудовлетворения населения), противодействия принятию законов о Кабмине, временных следственных комиссиях".

По материалам: УНИАН.

Источник:  http://www.rambler.ru/news/politics/ukr … 21798.html