About Ukraine.

Форум про Украину

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ющенко

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Виктор Ющенко родился в селе Хоружевка Сумской области 23 февраля 1954 года.

Семья: отец — Андрей Андреевич (1919—1992), участник Великой Отечественной войны, бывший узник немецких концлагерей. После войны преподавал в школе английский язык, мать — Варвара Николаевна (1918—2005) — была учительницей физики и математики. Кроме Виктора, у них есть старший сын Пётр (1946).

Родители похоронены в родном селе Ющенко. После случая с отравлением Виктора Варвара Николаевна слегла с инфарктом, провела четыре месяца в больнице. Умерла 31 января 2005, всего через 9 дней, после избрания ее сына Президентом Украины.

После окончания школы в 1970 по настоянию матери поступил в Тернопольский финансово-экономический институт; окончил его в 1975 по специальности «бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве».

В студенческие годы увлекался альпинизмом, рисованием, пчеловодством.lol

0

2

После получения диплома (1975) два месяца (сентябрь-октябрь) работал заместителем главного бухгалтера колхоза «40-летие Октября» в селе Ярове Ивано-Франковской области. Но уже в ноябре 1975 ушёл в армию (служил в погранвойсках: застава близ г.Ленинкан,АрмянскаяССР), а вернувшись (октябрь 1976), по настоянию родителей переехал на родину. С этого момента и началась карьера Ющенко как финансиста.

В декабре 1976 устроился на работу в районном отделении Госбанка СССР в п.г.т. Ульяновка Белопольского района Сумской области.

В июле 1985 уже работал в отделе кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка СССР, переехал в Киев.

В декабре 1987 года по приглашению Вадима Гетьмана перешёл в киевское отделение Агропромбанка СССР. Именно тогда началось формирование «команды» Гетьмана, возглавившего Нацбанк после провозглашения Украиной независимости. В неё входили Виктор Ющенко, Александр Киреев, Игорь Митюков, Вадим Стельмах, Александр Веселовский и другие известные в будущем финансисты и экономисты. В декабре 1989 Ющенко становится заместителем главы правления Агромпромбанка, в 1990 переименованного в банк «Украина». В 1993 году банк, входивший в число трёх крупнейших на Украине, обанкротился. Имя Ющенко было связано со скандалом вокруг ликвидации этого банка. Версия о причастности Ющенко к махинациям в банке рассматривается в книгах «Ющенко: история болезни» Алексея Ланя и «FАКТ Ю» Андрея Дерепы.

26 января 1993 года по предложению Вадима Гетьмана был выдвинут на пост главы Национального Банка и таким образом стал третьим за период независимости главой Нацбанка. Провёл денежную реформу, ввёл на Украине национальную валюту — гривну, создал Государственную казну, построил Банкнотно-монетный двор.

Деятельность Ющенко вызывала также и серьёзную критику. Наиболее серьёзно критиковалась политика поддержания высокого курса гривны путём валютных интервенций, то есть распродажи резервов Национального банка Украины, сократившихся в 1998 году почти в 3 раза с марта по октябрь. Такая политика началась после массового оттока спекулятивного иностранного капитала в конце 1997 года. В качестве причины называлось желание поддержать гривну как «детище» Ющенко, связанное с его имиджем. Среди критиков был и тогдашний министр экономики Виктор Суслов, обращавшийся с письмом к Кучме. Кроме того, Международный валютный фонд заявлял о факте завышения Национальным банком данных о размере золотовалютных резервов, что также добавило почвы для критики.

Ющенко ушёл с поста главы Национального банка в 1999, получив предложение возглавить правительство от президента Леонида Кучмы, избравшегося на второй срок.

Это произошло вскоре после убийства его друга и наставника Вадима Гетьмана. Этот влиятельный финансист и политик, лидер парламентской фракции и председатель биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, был убит в 1998, за год до президентских выборов. Существует мнение, что все успехи на посту главы Национального банка Украины следует отнести не к Ющенко, а к Вадиму Гетьману, который якобы до самой своей смерти являлся фактическим главой банка. Вскоре в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах погиб ещё один близкий товарищ Ющенко по «клубу Гетьмана» — заместитель председателя Нацбанка Александр Веселовский.

0

3

В 1999 - 2001 Ющенко — премьер-министр Украины. Кучма понимал, что молодой реформатор, пользовавшийся поддержкой Запада, может быть политически опасен. Но Кучме в тот момент остро нужна была помощь Запада, поскольку над Украиной нависла вполне реальная угроза дефолта. Ющенко смог убедить кредиторов реструктуризировать долги.

Реализация правительственной программы «Реформы ради благосостояния» позволила Кабинету министров добиться положительной динамики в экономике. Впервые за годы независимости Украина получила прирост ВВП. Удалось серьёзно изменить механизм расчётов и платежей в центральный и местные бюджеты, отказаться от бартера и заимствований, оздоровить ситуацию на энергорынке, существенно увеличить поступления в бюджет, на социальные цели. За год в стране была ликвидирована бюджетная задолженность по зарплате, пенсии и стипендии.

Сам Ющенко, как утверждают знающие его люди, как раз в тот период решил для себя отказаться от идеи политического роста и категорически не желал идти в правительство[Источник?]. По слухам, переубедила его (и помогла освоиться на новом месте) Юлия Тимошенко, с которой Ющенко пришлось работать в правительстве.

Ющенко и Тимошенко удачно работали вместе. Кучма также способствовал их сближению, окружив их своими людьми. К концу работы кабинета Ющенко скандалы в правительстве стали публичными, премьер-министр стал давать политические интервью, в которых открыто обвинял окружение Кучмы в саботаже реформ и противодействии правительству.

26 апреля 2001 Ющенко был отправлен в отставку в связи с парламентским вотумом недоверия кабинету министров.

0

4

Оппозицию президенту Кучме в тот момент возглавила Юлия Тимошенко, создавшая позже Фронт национального спасения. Ожидалось, что оппозиция объединится, добьётся отставки президента и проведения досрочных выборов, победителем которых мог бы стать Ющенко. Но Ющенко не стал участвовать в подобной борьбе. Кроме того, Ющенко имел трения с тогдашней оппозицией в связи с тем, что он подписал так называемое «письмо трёх»/«обращение трёх» вместе с Леонидом Кучмой и председателем Верховного совета Иваном Плющом, в котором они осудили действия оппозиции.

Ющенко создал так называемый Форум демократических сил, предложивший Кучме мирные переговоры по урегулированию ситуации, после чего Юлия Тимошенко обвинила его в предательстве.

Итогом противостояния президента и разрозненной оппозиции в 2001 стал арест Тимошенко и серьёзный конфликт Ющенко с так называемыми олигархами.

В июле 2001 года Ющенко защитил диссертацию на тему «Развитие спроса и предложения денег на Украине», получил степень кандидат экономических наук.

В 2002 г. Ющенко за три месяца до парламентских выборов создал избирательный блок десятка партий «Наша Украина», получивший в марте четверть голосов избирателей и сформировавший самую большую фракцию в Верховной Раде.

Ющенко был выдвинут кандидатом от оппозиционных сил на пост президента Украины на выборах 2004 года. На этот раз лидеры украинской оппозиции смогли преодолеть амбиции и объединиться.

0

5

Ющенко состоит во втором браке с Екатериной Чумаченко (ранее гражданкой США украинского происхождения). У них трое детей — дочери София и Христина, сын Тарас. Кроме того, от первого брака у него двое детей — дочь Виталина и сын Андрей.
Финиш просто...

0

6

В студенческие годы увлекался альпинизмом, рисованием, пчеловодством.lol

Тобі смішно? Якщо я скажу що захопююсь страйкболом, то теж буде смішно?

Финиш просто...

Це ти до чого?

0

7

я просто вспомнил его харю и вспомнил пчелок...далее сам поймеш ,если не тупой.

0

8

Якщо ти про звязок першого і другого, то воно немає нічого спільно :)

0

9

Rainbow написал(а):

Rainbow

ну ясен перец,я же написал "lol" тоесть шутка прикол...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»