Видения будущего

Во второй половине дня 1 июня 1974 года в цех химической фабрики в английском городке Фликсборо влетела шаровая молния. Она убила 28 человек и многих ранила. В тот же день одна молодая женщина узнала из телепередачи об этой трагедии. Разумеется, в этом не было бы ничего странного, если бы не одно обстоятельство: женщина увидела репортаж с места катастрофы за четыре часа до того, как она произошла.
А в шахтерском поселке Аберфан в Южном Уэльсе 21 октября 1966 года в дождливую погодy с высокого террикона сползла вниз огромная масса пустой породы и накрыла расположенную поблизости школу. Погибли 150 детей и взрослых. Вскоре после этого психиатр, доктор Джон Баркер, изучил сообщения более 200 человек, которые якобы предчувствовали эту трагедию. Он выделил около двадцати случаев, когда было точно установлено, что люди сообщали о своем предвидении до момента катастрофы. В основном это были жители окрестных домов, но некоторые проживали далеко от места трагедии. К ним принадлежала и жительница юго-восточного пригорода Лондона - Сидкапа. За семь дней (!) до страшного происшествия она рассказывала знакомым о вещем сне, в котором видела в шахтерском районе здание, разрушаемое громадной грязевой волной.
Было немало случаев, когда пророческие предчувствия появлялись у выдающихся исторических личностей.
Президента Соединенных Штатов Авраама Линкольна 14 апреля 1865 года застрелил во время спектакля в Театре Форда в Вашингтоне проникший в президентскую ложу сторонник южан актер Бут. Но мало кто знает, что за несколько недель до покушения в письме другу президент писал о ярком и образном сне, в котором он видел свое мертвое тело лежащим в Белом доме.
Неизвестно, были ли подобные вещие видения у британского премьера Уинстона Черчилля, зато известно, что он часто принимал решения, основываясь на предчувствиях, которые в его окружении считали шестым чувством. Однажды во время Второй мировой войны, когда Лондон подвергался налетам немецкой авиации, премьер-министр давал официальный обед в своей резиденции на Даунинг-стрит. Внезапно объявили воздушную тревогу. Черчилль не счел нужным прерывать церемонию, но почему-то приказал всей прислуге немедленно спуститься в убежище. Через несколько минут в помещение кухни попала бомба.
Предчувствия нередко принимают форму зрительных или слуховых галлюцинаций. Примером может служить ирландский дух Банши, завывания которого предвещают смерть. Рассказывают, что вой Банши слышали в ирландской деревушке Сэме Кросс ночью 22 августа 1922 года. В эту ночь там проезжал лидер партии Шинфейн, премьер-министр Ирландии Майкл Коллинз со своими сподвижниками. После выезда из деревни кортеж автомобилей попал в засаду, был обстрелян, и Майкл Коллинз погиб.
Джеймс Барри, предприниматель ирландского происхождения, живущий в Бостоне, утверждает, что несколько раз в жизни слышал вопли Банши. В последний раз это произошло в ноябре 1963 года в номере гостиницы в Торонто. Встревожившись за родных, Барри сразу же позвонил домой и с облегчением узнал, что там все благополучно. А вскоре стало известно об убийстве в тот день в Далласе президента Кеннеди - также американца ирландского происхождения из бостон ской семьи.
Английский летчик Джон Дан, обладавший даром предвидения, записывал в специальной тетради каждый запомнившийся сон и вел, таким образом, своего рода дневник будущих событий.
Однажды Дан записал, как вблизи моста Форс Бридж в Шотландии с насыпи падает поезд. Через несколько месяцев предчувствие сбылось. Скорый поезд «Летучий шотландец» действительно опрокинулся и упал с насыпи в 25 километрах от моста. Свои записи Дан опубликовал в книге «Эксперимент со временем». В ней он высказывает предположение, что в каждом человеке, помимо «основной» личности, присутствует несколько других, и каждая из них познает события, происходящие в разном времени. Обмен информацией между ними происходит на уровне подсознания, к которому мы подключаемся во сне. Тогда-то и появляется возможность «заглянуть в будущее».
Некоторые   исследователи   полагают, что способность, принимаемая за предвидение, в действительности есть проявление высокой чувствительности к внешним раздражителям. Примером могут служить люди, способные предсказывать землетрясения.
В 1948 году советский ясновидец Вольф Мессинг во время пребывания в Ашхабаде ощутил столь сильное предчувствие грядущей катастрофы, что незамедлительно покинул город. Через три дня произошло сильнейшее землетрясение, погибло более 50 тысяч человек. Но было ли в этом предвидении что-либо необычное?
Известно, что предчувствовать приближение землетрясений способны животные. Их беспокойное поведение - верный признак надвигающейся опасности. Можно предположить, что и люди, способные предчувствовать подобные явления, в действительности реагируют на определенные внешние раздражители. Это подтвердилось при изучении землетрясения 1989 года в австралийском городе Ньюкасле. За полчаса до начала подземных толчков врачи психиатрической
клиники увидели на экране электроэнцефалографа необычные сигналы, излучаемые головным мозгом пациентов. Известно, что сейсмическим явлениям предшествуют сильные электромагнитные возмущения. Майкл Персинджер из Университета Святого Лаврентия в Сэдбери (Канада) доказал, что такие возмущения способны вызвать видения, галлюцинации и чувство беспокойства. Следовательно, предчувствие землетрясения может быть реакцией на электромагнитные явления, происходящие в атмосфере.
Примечателен случай, происшедший с Вондой Джонсон из американского штата Арканзас. Однажды ночью она внезапно проснулась, вбежала в детскую и, взяв на руки младшую из двух дочерей, которая спала на нижней постели двухъярусной кровати, унесла ее к себе в спальню. Что толкнуло ее на такой шаг, она и сама в тот момент не могла понять. Прошло несколько минут, и из детской донесся грохот, а затем испуганный крик старшей дочери. Это рухнул вниз вместе с девочкой верхний ярус кровати.
Подобные случаи можно объяснить тем, что в нашем подсознании фиксируется огромный объем информации, которая воспринимается органами чувств и о которой мы не имеем ни малейшего понятия. А во время сна, когда вступает в действие подсознание, мы получаем доступ в это хранилище впечатлений. И вполне возможно, что Бонда Джонсон бессознательно услышала звуки, которые издавала начавшая разваливаться кровать.
Так же можно объяснить и многочисленные предчувствия катастрофы в Аберфане. Вряд ли обвал террикона произошел внезапно, без предварительного осыпания небольших порций грунта. Жители могли подсознательно реагировать на сопутствовавшие таким процессам сигналы, которые и стали причиной вещих сновидений. Правда, такое объяснение не подходит для предвидения жительницы далекого от Аберфана пригорода Лондона, и здесь, нужно искать иные механизмы.
Многие ученые-теоретики, такие как швейцарский психолог и философ Карл Юнг или английский биолог Руперт Шелдрейк, уверены в существовании всеобщего подсознания, «коллективного бессознательного», функционирующего на уровне целого рода (в частности, рода человеческого). Тогда наши сны могут переплетаться со снами других людей в коллективном созерцании будущего. И если источником предчувствий служит коллективное подсознание, в котором намечены предполагаемые пути развития будущего, то это означает, что вещие сны относятся не к заранее определенным событиям, а к событиям возможным. Видение будущего было бы тогда отражением определенных вероятных, а не неизбежных событий. Такое толкование является  чрезвычайно  привлекательным, поскольку оно не противоречит ни концепции жесткой связи причины и следствия, ни понятию о свободе воли.

Вадим ИЛЬИН

Источник: журнал «НЛО»