Иногда люди, чтобы угодить другим людям, совершают забавные телодвижения. Вот, Госдепартамент США принял закон, чтобы отныне Kiev именовать Kyiv. Оно то, конечно, с точки зрения украинского языка, понятно. Но ведь есть устоявшийся узус. Что мешает просто вветси прононциально еправило, при котором Kiev читается в том числе как Київ? Конечно, США - великая держава, но творят всяческое безглуздя постоянно. Одно дело, когда Бирма переименовывается в Мьянму, а её столица из Рангуна становится Янгоном.

Я никогда не понимал, зачем страну Берег Слоновой Кости переименовали на наших картах в Кот д’Ивуар, ведь это и есть “берег слоновой кости”, но по-французски. Это же, в конце концов, не соседняя Верхняя Вольта, поменявшая название страны на Буркина-Фасо. И вот теперь на всех официальных американских картах Kiev замениться словом Kyiv. Я украинец, украинский - мой второй родной язык. Да, я говорю в основном по-русски, и считаю, что вторым культурным языком у нас в стране русский должен быть. Но официальным языком, языком государства и делопроизводства должен быть только украинский, причём далеко не суржик, и не навязываемый некоторыми “щиро культурними українцями” украинский новояз - это моё глубокое убеждение.

Администратора украинской доменной зоны ООО “Хостмастер” по поводу решения американского госдепа забросали вопросами, а не собирается ли он, администратор, отменить теперь все домены .kiev.ua и вместо них ввести доменную зону kyiv.ua. “Хостмастер” оказался умнее американского госдепа - директор компании Свтелана Ткаченко заявила, что на столь радикальный шаг никто не пойдёт. Однако, она отметила, что доменная зона kyiv.ua будет введена в действие в ближайшее время, но это решения никак не связано с американским законом. Так что Киев скоро получит ещё одну доменную зону. Вряд ли она будет пользоваться такой же популярностью, как kiev.ua, но лишнее именное пространство, вероятно, киевлянам не помешает.

А американскому госдепартаменту я рекомендовал бы также переименовать на официальных американских картах Австрию в Ьойстеррайх, Словакию в Словенско, Польшу в Польска, Финляндию в Суоми, а Японию в Ниппон. Надеюсь, англичане до такого маразма не дойдут и на их картах Киев останется городом с написанием Kiev.

Успеть бы зарегистрировать wwwforum.kyiv.ua  я буду счастлив,хоть и читаю это дибилизмом.
Эти американцы сраные везде лезут!!!